Итоги акции по учёту зимующих водоплавающих птиц Городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ и ПТИЦЫ».

В соответствии с Планом мероприятий Городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ и ПТИЦЫ» на 2016- 2017 учебный год и в целях реализации плана мероприятий, посвященных Году экологии в Российской Федерации 14 января 2017 года ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ подготовлена и проведена сезонная акция по учёту зимующих водоплавающих птиц.

Цель проведения акции – сбор информации о видовом и количественном составе зимующих водоплавающих птиц Московского региона.

Задачи: формирование общих представлений о разнообразии водоплавающих птиц Московского региона, методах их изучения и охраны, эстетического отношения к природным объектам, формирование у обучающихся знаний и навыков освоения окружающей среды на основе спектра естественнонаучных знаний и исследовательских навыков, подготовки школьников к наблюдениям за птицами, городским олимпиадам «Природа России», «Зелёная олимпиада».

14 января 2017 года организованные группы обучающихся с педагогами и родителями сообщали результаты наблюдений на электронную почту координаторов программы «Дети и Птицы» с 10:00 до 17:00 часов.

Были получены сообщения от 37 групп участников из 7 округов (СВАО, ЮЗАО, ЗАО, ЮВАО, СЗАО, САО, ЗелАО). В учете приняли участие команды образовательных организаций: ГБОУ «Школа № 2025», ГБОУ «Школа № 415», ГБОУ «Школа №1125», ГБОУ «Школа № 771», ГБОУ «Школа № 1376», ГБОУ «Школа № 167», ГБОУ «Школа № 1329», ГБОУ «Школа № 718», ГБОУ «Школа № 875», ГБОУ «Школа № 158», ГБОУ «Школа № 141», ГБОУ «Школа № 298», ГБОУ «Школа № 1381», ГБОУ «Школа Перспектива», «Школа Ромашка», ГБОУ «Гимназия № 201», ГБОУ «Гимназия № 1542», ГБОУ «Гимназия № 1358», ГБОУ «Гимназия № 1539», «Московский образовательный комплекс «Запад», ГКОУ КШИ №1 «Петровский кадетский корпус».

Участники сообщили о 6617 особях водоплавающих птиц, замеченных в этот день в разных округах Москвы и Подмосковья. В связи с холодной погодой, установившейся в Московском регионе в начале месяца многие водоёмы замерзли. Видовое разнообразие птиц на водоемах в этом году было представлено всего одним видом – кряквами, другие виды водоплавающих птиц участникам учета не встречались.

Участниками учетов были обнаружены: обыкновенная кряква Anas platyrhynchos – 6617 особей, самцов – 3466, самок – 3151. Результаты наблюдений войдут в базу данных программы «Дети и Птицы» за 2016-2017 учебный год, будут переданы в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ГПБУ «Мосприрода»); в Нижегородское отделение Союза Охраны Птиц России для контроля динамики численности зимующих водоплавающих в Москве и Подмосковье.

Координатор ГЭП «ДЕТИ и ПТИЦЫ» Анастасия Вячеславна Агафонова

е-mail: detyipticy@yandex.ru

тел. +7 (495) 318 04 67 (доб. 116).

ЗИМУЮЩИЕ ВОДОПЛАВАЮЩИЕ ПТИЦЫ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ