Проекту «Зелёная школа» будет дан старт на городской конференции по экологическому образованию 27 января 2017 года

Цель проекта «Зелёная школа» – распространение и развитие экологических ценностей среди детей, молодёжи, родителей, педагогических коллективов.

О проекте и его перспективах расскажут его организаторы в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма на научно-практической конференции, посвященной Году экологии в России «Экологическое образование как ресурс устойчивого развития общества».

На конференции также будут обсуждаться вопросы стратегического развития экологического образования в Москве.

Проект направлен на популяризацию идей экологического образования и будет включать учёт и анализ экологических требований и показателей в деятельности школы. Таких как ресурсосбережение, возможности раздельного сбора мусора, минимизация отходов, «зелёные» закупки, использование экологичных материалов в деятельности школы, социальное партнерство и участие детского самоуправления в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды, создание эколого-развивающей образовательной среды в школах – экотропы, уголки природы, фитомодули, наличие системы проведения и участия школьников в экологических мероприятиях – акциях, конкурсах. В течение учебного года московские школы добровольно проведут самоаудит и пройдут экспертную оценку специалистами разных направлений по блокам экологических показателей.

Проведение проекта поддержала Московская Городская Дума, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Комиссия по экологической политике и устойчивому развитию Общественной палаты города Москвы.

На конференции 27 января с рассказом о практическом опыте реализации экологических индикаторов в школах Москвы выступят руководители «Экобюро GREENS», проектного офиса «Школа новых технологий», фонда «Русский углерод», а также школы Москвы, вошедшие в ТОП рейтинга «зелёных школ» 2016 года – ГБОУ «Школа № 354имени Д.М. Карбышева», ГБОУ «Школа № 949», «Лицей № 429 «Соколиная гора», ГБОУ «Школа № 648».

Итоги проекта «Зелёная школа» будут подведены осенью 2017 года.

Дополнительная информация о конференции:

Дата: 27 января 2017 года

Время: с 15 до 19 часов

Место: Москва, ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, Багратионовский проезд, д. 10.

Аккредитация СМИ: +7 (495) 318-0467; mgsun@edu.mos.ru