24 июня 2017 г. московские школьники и их родители приняли участие в очередной "Экосубботе" 26.06.17

В соответствии с программой реализации проекта «Экосубботы московских школьников» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в 2017 году и в целях реализации плана мероприятий, посвященных Году экологии в Российской Федерации 24 июня 2017 года на базе отделения «Эколого-биологический центр» были интерактивные занятия по темам: «Антропогенные ландшафты или город-сад?» и «Лекарственные и ароматические растения».

Мероприятие проводилосьв виде программы познавательных экскурсий, викторины и мастер-класса.

Основные задачи мероприятия:

• формироватьу обучающихсяпредставление о природе как среде жизнедеятельности человека;
  • формировать потребность проявлять активность в решении экологических проблем;
  • создание условий для развития детей и юношества, расширение, углубление знаний по ботанике и экологии;
  • обучить навыкам поведения в природе;
  • формировать общие представления о разнообразии растений Московского региона, методов их изучения и охраны.

В первой части интерактивного занятия была проведена экскурсияна учебно-опытном участке, где обучающимся были представлены деревья и кустарники средней полосы России, ребята узнали не только названия растений, но и услышали легенды и предания различных народов России об этих деревьях и кустарниках. Ребята и взрослые узнали, что можно и нужно жить в городе-саде в гармонии с природой в уютных благоустроенных районах.

На занятии дети увидели, как растут в природе пряные и лекарственные растения,вдохнули ароматы эфирных масел растений. Получили знания о том, как нужно использовать эти растения.

Для закрепления полученной информации, для учащихся был проведен мастер-класспо созданию полевого гербария листьев деревьев и кустарников средней полосы России. Ребята с удовольствием выполнили творческие задания и оставили на память созданный ими полевой гербарий.Увлекательная обучающая игра с викториной о растениях также являлась закреплением полученных знаний о растениях.Интерактивная часть занятия - дегустация фиточаялекарственных и ароматических растений, стала не только закреплением полученных знаний, но и изучение новых. Ребята узнали о полезных свойствах чая с валерианой, с календулой, с душицей, зверобоем, и многих других.

Полученные знания и умения дети и взрослые смогут использовать и на уроках в школе, и дома, и на садовых участках.

По окончании мероприятия каждый участник получил сертификат образовательного проекта «Экосубботы московских школьников».