Экосуббота 7 октября - в местах осеннего учёта птиц юными орнитологами была зарегистрирована 1998 птица. 09.10.17

В соответствии с планом мероприятий образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» 7 октября 2017 года проведены городские учебные учеты орнитофауны, посвященные Международным дням наблюдения птиц (01.10.17), Дню образования Всемирного союза охраны природы (05.10.17) и Году экологии в России.

Учебные учеты орнитофауны (осенние учеты) – это точечные учеты и наблюдения за птицами одновременно всеми участниками программы, командами обучающихся в сопровождении педагогов и родителей с привлечением специалистов – орнитологов в разных районах города Москвы.

В день проведения учетов погода была переменной, в связи с этим активность птиц менялась. Не все заявленные виды птиц были обнаружены участниками учета, было выявлено сравнительно небольшое число птиц.

Всего 14 видов, из них:

1. Кряква - 509
  2. Серая ворона - 210
  3. Сизый голубь - 829
  4. Воробей - 232
  5. Большая синица - 70
  6. Поползень - 3
  7. Большой пестрый дятел - 7
  8. Рябинник - 38
  9. Лазоревка - 14
  10. Галка - 11
  11. Грач - 28
  12. Скворец - 28
  13. Сойка - 2
  14. Сорока - 17

Данные, собранные участниками мероприятия – орнитологами специалистами и любителями, помогут учёным выявлять границы птичьих ареалов, сообщающих о передвижении птиц и их численности. А также, основываясь на ежегодных результатах наблюдений, участники программы заботятся об охране окружающей среды города – сажают деревья, устанавливают скворечники, подкармливают птиц и зверей, очищают леса от мусора, сообщают о негативных изменениях ландшафта.

Участие детей в наблюдениях за птицами развивает у них терпение и усидчивость, прививает любовь к природе, учит работать в команде, как в природных условиях, так и в условиях города.