Учебные объединения

Отдел биологии ведет работу по эколого-биологическому направлению.
На базе отдела проводятся занятия по интересным и познавательным программам: «В мире зоологии», «Террариумист», «Орнитология», «Аквариумист». Обучающиеся знакомятся с основными законами природы, взаимосвязями живой и неживой природы, биогеографией, систематикой животных, анатомией, почвоведением, средой обитания живых организмов.

В программу курса «Аквариумист» входит обучение грамотному обустройству и содержанию аквариума, «мой первый аквариум», формирование умений и навыков исследовательской работы в области гидробиологии. В программу курса «Террариумист» входит наблюдение и уход за экзотическими животными живого уголка центра.

В отделе реализуется городская программа «Дети и Птицы», направленная на привлечение подрастающего поколения к занятиям орнитологией. В рамках программы проводятся наблюдения за птицами, акции по подкормке птиц, конкурсы, игровые и праздничные программы, посвящённые птицам. В течение всего года проходит интернет-фотоконкурс.

Партнерами программы «Дети и Птицы» являются ООПТ г. Москвы, ГБОУ СОШ г. Москвы, учреждения дополнительного образования, Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова, Союз охраны птиц России, Тематический парк развлечений «Динозаврия», НП «Птицы и люди».

В отделе оборудован музей природы, в котором демонстрируется коллекция бабочек, птиц, чучела зверей средней полосы России и другие экспонаты. В музей организуются обзорные и тематические экскурсии, которые проводят по предварительной записи.

Обучающиеся нашего отдела принимают участие в мероприятиях различного уровня, применяя полученные на занятиях биологические знания на практике.

В отделе экологии ведется работа по направлениям: естественнонаучному, художественному, туристско-краеведческому.

Проводятся занятия по программам: «Цветоводство и аранжировка», связанные с изучением растений, их выращиванием и использованием в творчестве, «Занимательные опыты и эксперименты», связанные с опытнической и исследовательской деятельностью, «Экологическая география», которая посвящена формированию географической культуры у детей. В учебном объединении «Экотеатр» происходит всестороннее развитие личности ребёнка и духовно-нравственное воспитание на основе раскрытия его творческого потенциала и формирование у него экологической культуры. В учебном объединении «Зоология с основами робототехники» изучают бионику – прикладную науку о применениях в технических устройствах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, на котором используется оборудование по робототехнике. В отделе реализуется экологическая программа «Москва – мой город-сад», направленная на воспитание экологически развитого подрастающего поколения. Партнерами программы являются ГРИНПИС, ВИЛАР, учреждения дополнительного образования. Все желающие могут посетить Зимний ботанический сад, в котором собрана коллекция растений с различных материков планеты. Узнать о растениях подробнее можно на бесплатных экскурсиях, которые нужно заказывать заранее. В каникулярный период проводятся экспедиции, возглавляемые сотрудниками нашего отдела. Регулярно пополняются коллекции демонстрационных материалов, собранные в экспедициях. Участие в мероприятиях различного уровня делают жизнь наших учащихся насыщеннее и разнообразнее.

Отдел Естествознания является одним из старейших структурных подразделений. За срок более чем 20 лет отдел развился из небольшого кабинета в подразделение, обладающее музеем естественной истории, пожалуй, крупнейшим, среди музеев подобного рода. Работа по развитию отдела естествознания и культурологии не прекращается и ведется поныне. Пополняются фонды музея и его учебные коллекции; переосмысливается концепция и структура экспозиции; устанавливается новое экспозиционное оборудование. Реализуемые программы: «Палеонтология», «Общая геология», «Физика. Экология. Окружающая среда», «Проектно-исследовательская деятельность. Технологии самопрезентирования», «Основы натуралистического дела».