Участники "Экосубботы" проявили себя в рамках международной акции «Час Земли» 25 марта 2017 года

25 марта 2017 года в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ проведена международная экологическая акция «Час Земли». Акция состояла из следующих блоков: в период с 20 по 24 марта проведена работа педагогами дополнительного образования ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ и школьными учителями по распространённым ранее методическим материалам на тему «Час Земли», в которых была дана справка о возникновении акции, ее цели и задачах. 25 марта 2017 г. в период с 11:30 до 13:30 состоялась сама акция «Час Земли» на базе отделения «Станция юных натуралистов» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ. Все группы ребят, принявшие участие, принесли и сдали в пункт переработки пластик и макулатуру.

После праздничного открытия, обучающимся было предложено принять участие в работе следующих площадок:

Мастер-класс «Дискуссионный штурм» - интерактивный этап, позволяющий глубже понять смысл и историю возникновения акции;

«Забота о планере» - этап, способный формировать план бережного отношения ресурсов уже на уровне семьи, дать понятие «коэффициент полезного действия», просветить о принципах энергосберегающих технологиях;

«Экологический квест» - этап в виде активной и динамической игры на открытом воздухе организованный при содействии общественной организации «Юный путешественник», который содержал в себе 8 станций, где командам ребят предлагалось пройти различные испытания (викторины, вопросы на тему устойчивого развития, глобального изменения климата, игры на сплочение или просто веселые трюки);

«Флешмоб 60» - кульминационная часть мероприятия, на которой все участники выстроились в огромную символическую цифры «60», являющейся логотипом международной акции «Час Земли». Помощь в организации аэрофотосъемки оказала компания propov.net .

В знак международной акции каждый участник принял решение об участии в знаковом отключении электроэнергии в своем доме 25 марта 2017 года с 20.30 до 21.30. В связи этим был дан старт конкурсу творческих эссе на тему «Как и зачем я провел час в темноте», которые принимаются на почту орг. комитета earthhour@mail.ru до 23 часов 59 минут 25 марта 2017 г. Авторы лучших эссе получат ценные призы от ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ.

Охват обучающихся, задействованных в просветительских и разъясняющих уроках педагогами дополнительного образования ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ и учителями школ, составил свыше 1000 человек. В массовом мероприятии, мастер-классах на базе отделения «Станция юных натуралистов» приняло участие 450 посетителей, педагогов, учащихся различных возрастных групп и районов Москвы, представляющих, в том числе, и ряд близлежащих школ и Центров образования.