Подведены итоги природоохранных акций «Первоцветы – предвестники весны», «Возродим наш лес», «Ростки добра» Городской экологической программы «Москва – мой город-сад». 02.06.17

В соответствии с Планом мероприятий Городской экологической программы «Москва – мой город-сад» на 2016-2017 учебный год с 01 апреля по 31 мая 2017 года были проведены акции «Первоцветы – предвестники весны», «Возродим наш лес», «Ростки добра» для обучающихся школ города Москвы.

Цель проведения акций – воспитание высокого уровня экологической культуры обучающихся и привлечение широких кругов населения города Москвы к деятельности по изучению и охране растений, где дети являются посредниками для передачи природоохранной информации друзьям, родственникам, родителям.

Основные задачи:

• выявление обучающихся, заинтересованных в изучении природы;
  • формирование у обучающихся навыков и умений поведения в природе;
  • формирование у обучающихся общих представлений о разнообразии растений Московского региона, методов их изучения и охраны;
  • увеличение количества учебных объединений, занимающихся изучением и охраной растений.

В рамках акций были подготовлены и проведены выездные занятия: 8 апреля в лесопарке «Кузьминки», 16 апреля в лесопосадках у ст. Домодедово Павелецкого направления, 16 апреля - в природно-историческом парке «Царицыно», 23 апреля в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород», 13 мая в Измайловском парке, 14 мая – в лесном массиве близ п. Московский (Киевское направление), 14 мая на биологической станции «Малинки» ИПЭЭ им. А.Н. Северцова Ленинский район, 2 и 8 мая в природно-историческом парке «Битцевский лес, 28 мая в лесной массиве у ст. Планерная Ленинградского направления. Под руководством педагогов дополнительного образования ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ – Н.Ю. Ситниковой, О.В. Проскурековой, А.В. Еньшина, С.В. Леонова, Каркиной Е.В., Сёмкина Г.В. с обучающимися проведены практические занятия по теме «Раннецветущие растения Московского региона. Сроки и ареал произрастания. Влияние человека. Первоцветы, занесённые в Красную книгу. Раннецветущие эфемероиды».

В рамках акций проведены конкурсные мероприятия (дистанционно):

1. Участники акции «Возродим наш лес» обучающиеся 1-4 классов, по предлагаемым методическим материалам, провели занятие на тему акции «Лес – наше богатство». Итогом занятия стали рисунки детей листьев изученных деревьев (Москва, Московский регион), фотоотчеты проведённых занятий.

2. Участникам акции «Первоцветы – предвестники весны», школьникам 5-7 классов, их педагогам, предлагалось провести занятие эколого-эстетической направленности и подготовить эко-плакаты на тему акции, о защите и сохранности первоцветов.

3. Участники акции «Ростки добра» – обучающиеся 10-11 классов и их педагоги-руководители, выполняли посадку саженцев однолетних цветочных культур, деревьев и кустарников, затем представили в Оргкомитет фотоотчеты о проделанной работе.

Всего участниками акций стали:

• акция «Возродим наш лес» - 450 обучающихся из 41 образовательной организации;
  • акции «Первоцветы» – 310 обучающихся из 16 образовательных организаций;
  • акции «Росток» – 52 обучающихся из 8 образовательных организаций города Москвы.