Юные натуралисты отметили Всемирный день черепахи. 15.06.18

26 мая в рамках Городской экологической программой «Азбука ресурсосбережения» в отделении МДЮЦ ЭКТ «Станция юных натуралистов» проведён праздник, посвященный Всемирному дню черепахи.

Программа праздника прошла в форме квеста по тематическим этапам:

• «Панцирь под угрозой» - этап о вымерших и исчезающих видах пресмыкающихся, в частности, о проблемах численности, видовом разнообразии черепах, о сокращении ареала;
  • «Ребро Адама» - рассказ об удивительных метаморфозах, которые черепахи прошли в процессе эволюции, сделав из ребер панцирь – защитный внешний «скелет», который позволил им защищаться от хищников, регулировать температуру тела;
  • «Завоевание Земли» - демонстрация водных и сухопутных черепах, видоизмененных конечностях как прогрессивном преобразовании в строении тела, что позволило освоить новые ареалы;
  • «Мой друг - черепаха» - мастер-класс по уходу за домашними черепахами, их лечение, кормление, о фазах спячки и бодрствования;
  • «Черепашки ниндзя» - творческий мастер-класс по изготовлению памятной поделки в виде черепашки, выполненной из вторичного сырья.

Цель проведения праздника – формирование у детей экологических знаний об экономном и рациональном использовании ресурсов, о проблеме редких и исчезающих видов живой природы, о морфологических особенностях отряда черепахи.

По завершению прохождения этапов квеста каждый участник получал именной сертификат. Все гости отделения приняли участие в акции сбора макулатуры и пластика.

В честь праздника сотрудниками центра организована и проведена программа «Дня открытых дверей». Для родителей обучающихся центра и тех, кто будет учиться в 2018-2019 учебном году проведены презентации новых детских объединений, консультирование по содержанию и результатам программ, мастер-классы педагогов дополнительного образования, открытое родительское собрание с онлайн трансляцией в социальных сетях.