Итоги проведения Московской олимпиады по школьному краеведению

В соответствии с Перечнем рекомендуемых мероприятий и утвержденными государственными работами Департамента образования города Москвы на 2016-2017 учебный год ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ на базе отделения «Станция юных туристов» по адресу: Москва, Багратионовский проезд, д. 10, с 13 по 18 марта 2017 года был проведен финальный этап (городской) Московской городской олимпиады по школьному краеведению. Конкурс является региональным этапом Всероссийской олимпиады по школьному краеведению.

Основными задачами конкурса являются:

• выявление и поддержка одаренных детей;

• формирование и оценка знаний и компетенций обучающихся в области краеведения;

• повышение престижа краеведения и туризма в воспитании обучающихся и их успешной социализации;

• воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности.

Мероприятие проходило в два этапа. Отборочные этапы проводились по всем административным округам и, по среднестатистическим данным, в них приняли участие более 1000 обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы, интересующихся краеведением, москвоведением и проблемами регионального развития. Из 395 прошедших на очный тур участников было оценено 285 работ.

Статистические данные

Московской городской олимпиады по школьному краеведению

Количество участников

99

14

15

Мероприятие было проведено в форме творческого комплексного индивидуального соревнования по номинациям по следующим темам согласно Программе туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество»: «Военная история» (ВОВ, поиск, дети и война, военная история России); «Природное наследие» (экология, геология); «Культурное наследие» (литературное краеведение, исчезнувшие памятники); «Летопись родного края» (детское движение, школьные музеи, этнография, археология); «Земляки» (родословие, земляки, исторический некрополь России). Ежедневная программа в рамках каждой номинации включала в себя поступательное выполнение участниками заданий трех этапов в разных тематических кабинетах:

• Экспресс-проект на одну из краеведческих тем.
  • Атрибуция (описание) музейного предмета.
  • Конкурс эрудитов (тесты по краеведению).

Конкурсные задания, составленные с учетом требований стандартов второго поколения, потребовали от участников творческой способности находить пути решения, однако явились посильными и доступными, что позволило создать ситуацию успеха у каждого конкурсанта.

В этом году впервые в программе Олимпиады в рамках партнерских и межведомственных отношений между ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», Московским государственным институтом индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича и Волонтерским туристским центром Правительства Москвы при поддержке Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров состоялась номинация «Туристское мастерство» на иностранных языках. Задачи секции - поиск и поддержка талантливых и мотивированных учащихся и привлечение их к активной творческой деятельности исследовательского характера на иностранном языке; совершенствование мастерства публичных выступлений на иностранном языке, вовлечение молодежи в работу по формированию среды гостеприимства в столице. Новая номинация получила живой отклик и поддержку, было подано 40 заявок. Работы представлены на английском и немецком языках.

Следует отметить активную работу представителей образовательных организаций – базовых (опорных) площадок, осуществляющих координацию работы по развитию системы краеведения в городе от ВАО, ТинАО, ЮВАО и ЗАО.

Оценку выполнения заданий участниками и подведение итогов олимпиады проводили независимые эксперты утвержденного Оргкомитетом Экспертного совета, сформированного из специалистов в области истории и краеведения, сотрудников ВУЗов, ведущих учреждений РАН, педагогов образовательных учреждений и организаций дополнительного образования города Москвы. Победители олимпиады были определены по наибольшей сумме баллов, набранных участниками на каждом этапе и номинации. Итоги олимпиады отражены в итоговом протоколе олимпиады.

По мнению экспертов, общий уровень знаний и заинтересованности обучающихся, повысился. Участие в конкурсе открывает возможность подросткам осознать свою значимость, более глубоко знакомит их с историей родного города и страны в целом, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками.

Торжественное награждение победителей состоится 18 мая 2017 года в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дней исторического и культурного наследия Москвы.

Из победителей и призеров Московской городской олимпиады будет сформирована сборная команда города Москвы для участия во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению.