Команда школьников Москвы стала победителем VI Российской компетентностной олимпиады. 17.07.17

С 5 июля по 14 июля 2017 года на территории спортивно-оздоровительной базы «Белые камни» Чувашской республики в городе Чебоксары прошла VI Российская компетентностная олимпиада.

Проект организуют ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», АНО ДПО «Открытое образование» при поддержке ФГАУ «Федеральный институт развития образования», ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества», ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, АНО ДПО «Открытый институт «Развивающее образование», МАОУ «Гимназии № 5» г. Чебоксары, а также при информационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект разработан в рамках программ Национального фонда подготовки кадров.

Вот уже третий год в Москве проводится региональный этап олимпиады. Организатор Московской компетентностной олимпиады – ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».

В 2017 году на российском этапе олимпиады Москву представляла сборная команда победителей Третьей Московской компетентностной олимпиады обучающихся образовательных организаций города Москвы.

На олимпиаде 2017 года в городе Чебоксары собрались лучшие из лучших участников региональных этапов. На протяжении десяти дней, под руководством опытных тьюторов, ребята со всей России решали парадоксальные задачи, и придумывать новые миры. Участники создали группы по следующим темам:

1. «Пропаганда». Мир, в котором человечество организовало искусственный отбор высокоморального и умного населения, с целью продолжения рода и создания поколения не способных на агрессию людей.

2. «Религия» - Мир, в котором жизнь основывается на вере, а аналогом конституции выступают универсальные законы высшей морали.

3. «Интеллект-планета». Мир, в котором человечество существует на искусственно созданной планете, которая сама способна мыслить и является высшей управляющей властью.

4. «Мир посредством войны». Мир четырёх государств, которые находятся в процессе постоянной войны. «Что бы люди сплотились - им нужен враг».

5. «Коммунизм». Мир, в котором человек что-то делает, и государство его поощряет социальными преимуществами.

6. «Разделение труда». Мир-государство, в котором люди объединяются в общности по сферам деятельности.

7. «Профикратия». Мир, в котором управление государством ведут люди - лучшие представители каждой из профессий.

Среди форм работы на компетентностной олимпиаде применялись: установочные и проблемные лекции, научные семинары, дебаты, устная презентация проектов, стендовый доклад, панельная дискуссия, деловые, интеллектуальные и коммуникационные игры, обществоведческое эссе, причем такое разнообразие форм было подобрано таким образом, чтобы получить наибольшую эффективность работы всех участников олимпиады.

15 июля наша команда вернулась в Москву с победами: Гарбуз Николай (Школа № 827) – второе почётное место в личном зачёте, а в командном зачёте первое место – команда Москвы!

Поздравляем ребят, их педагогов и наставников!

ФОТОГРАФИИ С IV РОССИЙСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ