20 мая 2017 года проведена "Зеленая" олимпиада юных экологов и натуралистов в Подмосковье

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма провел XXXII «Зелёную» олимпиаду юных экологов и натуралистов в Ленинском районе Подмосковья. В ней приняло участие свыше 500 учащихся города Москвы, представлявшие 61 школу - победители межрайонных и окружных этапов олимпиады. В открытии олимпиады приняла участие и.о. главы администрации пос. Молоковское Ленинского района.

Полевая обстановка, командный дух, зрелищность, соревновательность, искренний интерес к познанию природы – атмосфера "Зеленой олимпиады". Олимпиада проводится для московских юных экологов, которые объединяются в команды из 3-5 человек. Команды делятся по возрастам: отдельно соревнуются учащиеся 6-8 и 9-11 классов школы.

Основное отличие «Зелёной» олимпиады от традиционных городских олимпиад — проведение её с выездом за город, в полевых условиях, при непосредственном контакте детей с природой.

Основной целью мероприятия является воспитание экологической культуры обучающихся в учреждениях дополнительного образования города Москвы и общеобразовательных школ средствами практической деятельности в области изучения окружающей среды. Этапы на маршруте Олимпиады: Зоология беспозвоночных, Зоология позвоночных. Растения, грибы, лишайники, Экология, Экспедиционное дело, Гидробиология. В ж.ри олимпиады работали кандидаты биологически наук И.А. Смирнов, Г.Ю. Полозов, Г.И. Фролова, В.Н. Маслов и другие, доктор биологических наук ботаник И.А. Савинов, а также многие другие специалисты в области экологии, биологии и экспедиционного туризма.

Победителями и призерами олимпиады стали следующие команды: I место – Команда «ГАММА» (ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ); II место – Команда «Юные географы и путешественники 2» (ГБПОУ «Воробьевы горы», Центр «На Донской»); II место - Команда «Где кокома?» (ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ); III место – Команда «Интеллектуал» (ГБОУ Школа «Интеллектуал»); I место – Команда «Юные географы и путешественники 1» (ГБПОУ «Воробьевы горы», Центр «На Донской»); II место –Команда «Bubo bubo» (ГБОУ Школа № 1095); III место – Команда «Исследователь» (ГБОУ Школа № 446).

Фотографии с Олимпиады

Среди команд, лучших на отдельных этапах, отмечены ученики Школы №932, Гимназия №1517, Школы №883 и другие.

РЕЙТИНГ КОМАНД ОЛИМПИАДЫ