В рамках просветительского проекта #EDUвпоход московские школьники рассказали о результатах исследовательских работ, выполненных в условиях экспедиций на территории России летом 2018 года (24-25.11.2018 г.) 25.11.2018

24 и 25 ноября 2018 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма прошла Конференция экспедиционных отрядов - очная защита отчётов команд по второму этапу 73-его Первенства по туризму обучающихся образовательных организаций города Москвы по виду "Экспедиционных туризм".

Уже четвертый год в рамках просветительского проекта #EDUвпоход конференция транслируется на онлайн площадке http://edu-kids.ru проекта "Доступный класс".

Работы выполнены обучающимися московских школ и организаций дополнительного образования по гуманитарно-краеведческой и естественнонаучной направленности.

Работы выполнялись школьниками в условиях тундр Мурманской области, Уральских и Кавказских горных хребтов, в сибирской тайге и в регионах Центральной России. Всего около 50 экспедиций провели свои презентации в режиме открытой онлайн трансляции.

Открытый и публичный характер представления экспедиционных исследований московских школьников преследует несколько целей: знакомство широкой аудитории с достижениями юных туристов, проводящих активную исследовательскую работу, имеющую зачастую научное значение для определенного круга специалистов; обмен опытом работы в области краеведения и регионоведения; независимая экспертная оценка исследовательских работ, выполняемых в рамках Первенства по туризму школьников Москвы.

В составе экспертной комиссии оценку выступлений школьников провели специалисты ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, а также привлеченные эксперты из школ и профильных научных организаций. Гуманитарное направление - кандидат педагогических наук Маркотенко Екатерина Васильевна, естественнонаучное направление - кандидат биологических и философских наук Моргун Дмитрий Владимирович.

Итоги конференции и результаты первенства будут опуликованы на сайте центра в разделе 73-е Первенство по туризму обучающихся образовательных организаций города Москвы.

Программа выступлений:

24.11.2018 г.