24 марта во всем мире пройдет Международная экологическая акция «Час Земли». Мы предлагаем присоединиться к акции всей семьей и принять участие в конкурсе эссе.

Час Земли (англ. - Earth Hour) - ежегодное международное событие. Проводится ежегодно в последнюю субботу марта и призывает всех выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час с 20:30 до 21:30 по местному времени, чтобы стимулировать интерес к энергетической безопасности и другим проблемам планеты.

Основная площадка акции в Москве в 2018 году – Парк «Зарядье». Основная цель акции - привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды и напомнить жителям планеты о необходимости разумного потребления электроэнергии и других ресурсов: тепла, воды и газа. Во время проведения акции «Час Земли», с 20:30 до 21:30 отключат подсветку известных зданий, рекламных конструкций, и многих других объектов города. Впервые столица приняла участие в этой акции в 2009-м году. В 2013 году впервые в ходе акции подсветка более сотни городских строений, в том числе и Московского Кремля была отключена. Через год к акции «Час Земли» присоединились еще около 400 зданий. К 2015 году это число увеличилось до 800, а в 2016 году в акции приняли участие уже 1,5 тысячи зданий столицы.

Символичный рубильник ставили прямо на Красной площади или на Тверской улице, в этом году — в новом парке «Зарядье». Его выключат ровно в 20.30. Погаснут павильоны, «парящий мост», после чего в темном парке начнется концерт - споет Доминик Джокер, а также три творческих коллектива – победители конкурса «Экологический флешмоб - 2018».

Подробная информация об акции на сайте http://60.wwf.ru/

КОНКУРС ЭССЕ на тему «Как и зачем я провел час в темноте. Earth Hour»

Московский детско-юношеский центр экологии краеведения и туризма школьников Москвы присоединиться к акции «Час Земли» и в рамках реализуемой городской экологической программы «Азбука ресурсосбережения» принять участие в конкурсе эссе.

Конкурс стартует 24 марта в 20:30. Участникам необходимо самостоятельно исследовать предпосылки возникновения акции и прислать на почту earthhour@mail.ru эссе (не более 1 страницы А4) на тему «Как и зачем я провел час в темноте. Earth Hour», приложив 1 фотографию в срок до 23 часов, 59 минут 25 марта 2018 года. В теме письма просим указать: ФИ участника (школьника Москвы), номер школы, класс, e-mail, контактный телефон родителей или педагога.

Опубликовать свои эссе вы можете и в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте с двумя обязательными хештегами #МДЮЦЭКТ и #ЧасЗемли. Итоги конкурса буде подведены в апреле. Награждение победителей состоится 21 апреля на празднике, посвященном Дню Земли.

Все участники конкурса эссе получат электронные сертификаты. Авторы же наиболее оригинальных, интересных или обоснованных эссе будут награждены дипломами и памятными подарками.

Педагогам школ, учреждений дополнительного образования, колледжей и ВУЗов естественнонаучной направленности или просто людям с активной жизненной позицией, рекомендуем провести в срок до 24.03.2018 «классные часы», занятия, лектории на тему ресурсосбережения, ответственного отношения к планете Земля.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

для проведения урока на тему ресурсосбережения

Конспекты занятий

Ресурсосбережение