Что такое Загедан? И как туда попасть? Юные туристы МДЮЦ ЭКТ знают ответы на эти вопросы.

В июне 2017 года обучающиеся МДЮЦ ЭКТ под руководством педагога дополнительного образования Карпушина Сергея Игоревича совершили поход 2 категории сложности в рамках Первенства по туризму среди обучающихся по виду «пешеходный туризм» по «нитке маршрута»: село Курджиново (в Урупском районе Карачаево-Черкесии) – Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова – поселок г.т. Красная поляна (в Адлерском районе муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края).

В этом году, для практического закрепления умений и навыков по программам «Спортивный туризм – дистанция пешеходная», «Основы подготовки юных туристов», «Ориентирование», мы с детьми, обучающимися в кружке, приняли совместное решение и выбрали районом похода – горный район Западного Кавказа с маршрутом через Кавказский биосферный заповедник с выходом к Черному морю.

В течение всего учебного года в рамках учебной программы ребята готовились к походу: тренировались и собирали снаряжение, изучали район, составляли «нитку» маршрута. Ребята принимали непосредственное участие в подготовке похода – осмотрели и ремонтировали палатки, подготовили костровой набор, ремнабор и многое другое.

Так же неотъемлемой частью подготовки к походу, я считаю проверку детей на местности, в условиях, приближенных к реальным. Таким контрольным мероприятием для всех юных туристов Москвы является Первенство по туризму среди обучающихся. В этом году погода сделала соревнованиям максимально похожими на реальные горные погодные условия. Наши дети справились со всеми заданиями и этапами, одержали 1 место в общем зачёте! Они стали спокойнее и увереннее в себе, а я как руководитель, остался доволен их образовательными результатами и понимал – они не подведут и справятся на маршруте.
В первой части маршрута мы с детьми шли от села Курджиново к горе Загедан (высота над уровнем моря 2637 м). Увидели Загеданские озера и преодолели перевал Загедан.
В этом году в горах было достаточно много снега. Во время перехода через перевал, в течение всего дня дети имели возможность походить по снежным и каменным склонам. Мы провели тренировку по способам «хождения по снегу» – подъём, траверс, спуск. Провели безопасную тренировку по «зарубанию ледорубом» при имитированном срыве со снежного склона. Такой опыт можно получить только в горной местности при наличии снега, камней и льда.
Вторую часть маршрута я бы назвал «выносливость» – нас ожидал длительный переход по долине реки Большая Лаба, преодоление подъёма на хребет Дженту и спуск в долину реки Малая Лаба.
Третьей завершающей частью маршрута для нас стал Кавказский природный биосферный заповедник. Это очень красивая, нетронутая человеком природа. Великолепные подготовленные места для бивуака, специально обозначенная тропа для движения туристов. В заповеднике богатое разнообразие животного мира и различных редких растений. В прошлом году на территорию заповедника были запущенны тигры. За ними ведется особый контроль, определена отдельная территория. В течении нескольких дней нашего движения по заповеднику погода была пасмурной и дождливой, но в последний день, когда мы поднялись в верховья реки Малая Лаба, нас ждала отличная погода, голубое небо и великолепные виды на снежные шапки гор. Дети были в восторге от увиденного вокруг!
Маршрут похода был согласован Городской маршрутно-квалификационной комиссией. На всём пути движения у нас была с собой спутниковая связь. Группа была зарегистрирована в поисково-спасательных службах Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. На маршруте по заповеднику, каждый день мы выходили к кордону лесников, откуда велась радиосвязь с центральным лесничеством заповедника.
На следующий год у нас с ребятами в планах совершить поход в район озера Байкал. Подготовку начнем – с 1 сентября 2017 года!

Карпушин Сергей Игоревич, руководитель похода.