III Московский туристский слет педагогов состоялся 12-14 мая 2017 года в Подмосковье

ПОСТ-РЕЛИЗ О ПРОВЕДЕНИИ III МОСКОВСКОГО ТУРИСТСКОГО СЛЕТА ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

12-14 мая 2017 года в Московской области на территории оздоровительного комплекса «Васильевское» прошёл III Московский туристский слёт педагогов образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, на кубок Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Организаторы мероприятия – ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» совместно с Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Мероприятие проведено с целью популяризации туристско-краеведческой деятельности среди работников образовательных организаций, повышению профессионального туристского мастерства.

Участниками турслёта стали 52 сборные команды – около 600 участников – работников образовательных организаций города и команды образовательных организаций городского подчинения. Среди участников были учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных организаций.

Московский педагогический турслёт проводится в три этапа. В 1 этапе слёта приняли участие команды педагогических работников, приглашенные межрайонными советами директоров образовательных организаций города Москвы.

Во 2 этапе слёта приняли участие сборные команды межрайонных советов образовательных организаций города Москвы и команды образовательных организаций городского подчинения.

Третий этап слёта - финал Всероссийского туристского слёта педагогов, который состоится в августе 2017 года в Красноярском крае.

Участников слета ожидала разнообразная спортивная и конкурсная программа: учителя участвовали в спортивно-туристской эстафете, соревнованиях по ориентированию, в контрольно-туристском маршруте, а также в конкурсах туристской песни и туристской кухни. Также был организован конкурс на наиболее популярную Интернет-публикацию о туристском слете в социальных сетях.

Победителями Московского туристского слёта педагогов в 2017 году в дисциплине «Дистанция – пешеходная (эстафета)» стали представители сборных команд школ межрайонного совета директоров образовательных организаций №6 (СВАО), ГБОУ Школа №2120, ГБОУ Школа №2057, ГБОУ Лицей №1420, ГБОУДО ДТДиМ «Преображенский», ГБОУ Школа №1357. Победителями по виду «Спортивное ориентирование» стали сборная команда школ Зеленограда, ГБОУ Гимназия №1539 и школ межрайонного совета директоров образовательных организаций №5, ГБОУДО ДТДиМ «Восточный», а также представители нескольких школ в лично-командном зачете. Лучшими командами, победившими в соревнованиях по виду «Контрольно-туристский маршрут», стали ГБОУДО ДТДиМ «Преображенский», ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара и представители команды территориальных профсоюзных организаций.

В рамках конкурсной программы победителями стали делегаты из Зеленограда, школ №2065 и 2057 (конкурс туристских газет) и школ №1251, 2057 и 2083 (конкурс туристской песни).

Наиболее популярными оказались публикации в социальных сетях о туристском слете ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара, ставшего победителеям в данном конкурсе. Активное участие в проведении слета проявили также председатели территориальных органов Профсоюза работников образования и науки ЮВАО, ЮЗАО и ТиНАО.

Кубок Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации был вручен команде учителей ГБОУ «Школа №2120» (ТиНАО).