МДЮЦ ЭКТ объявляет о начале проведения семинара по комплексному развитию туристско-краеведческой деятельности в системе образования 07.09.2017

Московский семинар подготовки кадров

комплексного развития и организации работы

по туристско-краеведческой направленности

образовательных организаций межрайонных советов директоров образовательных организаций города Москвы

Целью семинара является повышение качества проведения школьных, межрайонных и городских соревнований и слетов по спортивному туризму, повышение качества проведения школьных, межрайонных соревнований «Школа безопасности», повышение качества организации спортивных походов и экспедиций.

Задачи семинара:

• отработка единых стандартов нормативных документов при организации выпуска групп на туристские маршруты, подготовке и проведении соревнований по спортивному туризму и соревнованиях «Школа безопасности»;
  • создание безопасных условий при проведении походов и соревнований по спортивному туризму и соревнованиях «Школа безопасности»;
  • отработка единых требований к организации соревнований, постановке этапов и подготовке дистанций, организации судейства и работы секретариата на слетах и соревнованиях по спортивному туризму, соревнованиях «Школа безопасности»;
  • создание системы взаимодействия межрайонных (опорных) площадок по туристско-краеведческой работе в системе дополнительного образования города Москвы.

Семинар состоит из теоретической части, практической части, а также зачетного судейства на городских этапах мероприятий.

Теоретическая часть семинара проводится согласно расписанию (см. приложение «Программа семинара»).

Теоретическая часть семинара проводится по адресу:

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма по адресу Багратионовский пр-д, д.10.

Проезд: ст. метро Фили (1-й вагон из центра), далее пешком 5 мин.

Практическая часть семинара проводится согласно расписанию занятий (см. приложение «Программа семинара»).

Зачетное судейство включает минимум два дня судейства на городских этапах мероприятий.

Судейство засчитывается только в том случае, если по итогам проведения соревнований получены оценки «хорошо» или «отлично».

• Участники, успешно прошедшие семинар, получают сертификат участия в семинаре от ГБОУДО Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, а также справку о прохождении семинара (для присвоения или подтверждения судейской категории) от Федерации спортивного туризма - объединения туристов Москвы.

Для участия в семинаре необходимо прислать заявки по форме (см.приложение) на электронный адрес otdeldut@gmail.com до 14 сентября 2017 г. включительно.

Контакты:

Телефон: 8 (903) 527-72-83 Ковальков Дмитрий Владимирович

е-mail: otdeldut@gmail.com (с пометкой «семинар»)

19 сентября (вторник) 17:00-20:30

Установочная лекция

• Нормативные документы;
    • Организация взаимодействия на межрайонном уровне среди образовательных организаций межрайонных советов директоров образовательных организаций в пределах административного округа города Москвы;
    • Планирование годовой программы;
    • Основные межрайонные мероприятия.

5 октября (четверг) 17:00-20:30

• Организация школьных этапов школы безопасности.
    • Взаимодействие с окружными департаментами по ГО ЧС и ПБ города Москвы.

17 октября (вторник) 17:00-20:30

• Нормативно документальная база для выпуска групп образовательных организаций на туристские маршруты;
    • Требования к руководителям и участникам туристских походов образовательных организаций.

2 ноября (четверг) 17:00-20:30

• Подготовка документов согласований для проведения мероприятий на межрайонном уровне среди образовательных организаций;
    • Различные службы соревнований;
    • Особенности планировки дистанций.

16 ноября (четверг) 17:00-20:30

• Общие требования и документы соревнований (условия, общие условия, техническая информация);
    • Безопасность при планировании и постановке этапов, проведении соревнований;
    • Постановка и особенности оборудования этапов.

30 ноября (четверг) 17:00-20:30

• Организация судейства соревнований (работа линейных судей, этика судейства);
    • Оформление судейских категорий (механизм оформления судейских категорий)