Открыта регистрация на программу "Инструктор детско-юношеского туризма" 18.11.2015

Образовательная программа по обучению инструкторов детско-юношеского туризма проводится с декабря 2015 г. по май 2016 г.

В целях дальнейшего развития дополнительного образования и повышения качества туристско-краеведческих мероприятий с детьми в городе Москве реализуется программа по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма. Обучение проводит ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в отделении «Станция юных туристов» в период с 15 декабря 2015 г. по 31 мая 2016 г.

В образовательной программе «Инструктор детско-юношеского туризма»:

1. История туризма в России, Туризм и краеведение в системе образования.
  2. Нормативные документы по вопросам туристской и краеведческой работы с обучающимися.
  3. Организация, содержание и формы туристско-краеведческой работы в образовательном учреждении.
  4. Организация, подготовка и проведение туристских походов с обучающимися.
  5. Содержание и методика выполнения краеведческих наблюдений и экспедиционных заданий. Общественно полезная работа юных туристов.
  6. Физическая и техническая подготовка юных туристов.
  7. Меры по обеспечению безопасности в походах и на экскурсиях.
  8. Степенной учебный поход.
  9. Особенности горных, лыжных, водных и велосипедных походов.
  10. Учебная и воспитательная работа инструктора детско-юношеского туризма.
  11. Стажировка с группами обучающихся.
  12. Выездные практические занятия.
  13. Курс по оказанию первой помощи.

Теоретические занятия – 46 часов.

Практические занятия – 98 часов.

Зачетный учебно-тренировочный поход I категории сложности - 72 часа.

Обучение проводится:

С 15 декабря 2015 г. до 25 апреля 2016 г., с 17 до 20 часов – один раз в неделю теория – в отделении «Станция юных туристов», Москва, Багратионовский проезд, д. 10. метро Фили;

два раза в месяц практические занятия на местности в выходные дни (по графику).

С 29 апреля по 12 мая 2016 г. - учебно-тренировочный пешеходный поход 1 категории сложности по Западному Кавказу (либо в другом регионе по согласованию с участниками).

Установочное занятие проводится 15 декабря 2015 г. в 17 часов в отделении «Станция юных туристов», Москва, Багратионовский проезд, д. 10, метро Фили.

Слушателям, прошедшим обучение, учебно-тренировочный поход и успешно защитившим самостоятельные работы присваивается звание «Инструктор детско-юношеского туризма» с выдачей удостоверения и справки о прохождении похода 1 категории сложности.

Стоимость обучения составляет 9 790 руб., оплата производится по квитанции.

Стоимость участия в учебно-тренировочном походе будет определена дополнительно.

Заявки на участие просим прислать до 14 декабря 2015 г. по прилагаемой форме по эл. адресу: mosgorsyutur@yandex.ru

или по факсу: 8 (499) 148-33-06.

ФОРМА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

АНКЕТА СЛУШАТЕЛЯ