Приглашаем принять участие в осенних учётах птиц 6 октября.

Ежегодно в сентябре и октябре происходит массовый отлёт перелётных птиц из наших краёв – Москвы и Московской области. В это время тысячи людей отправляются в леса, парки, сады, на луга, речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

Приглашаем школьников Москвы, их педагогов и родителей стать участниками Городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ И ПТИЦЫ» и провести осенние учёты птиц.

Городской учёт орнитофауны – это природоохранное и эколого-просветительское мероприятие, нацеленное на формирование практических и общественно-полезных умений и навыков в области охраны и изучения птиц Московского региона.

В 2018 году учёты посвящены 25-ой годовщине общеевропейского учёта птиц.

Цель проведения: сбор информации о количественном составе перелётных птиц Московского региона.

Задачи:

• определение видового разнообразия перелетных птиц в Москве и Московской области;
  • формирование банка данных по результатам учета;
  • популяризация орнитологии.

Место проведения: особо охраняемые территории города Москвы; улицы, парки и скверы города, территории образовательных организаций; Московская область.

Сроки проведения: 06.10.2018 г.

Время проведения: с 10:00 до 17:00

06 октября 2018 года наблюдать птиц можно в любом месте: в городском парке, сквере, во дворе, из окна квартиры и даже в пути – из окна автобуса или электрички.

Для этого Вам необходимо:

• скачать учётную карточку УЧЁТНАЯ КАРТОЧКА
  • понаблюдать за птицами Москвы или Подмосковья 6 октября;
  • занести результаты наблюдений в учётную карточку;
  • прислать информацию на адрес электронной почты detyipticy@yandex.ru до 8 октября.

Все участники мероприятия получают электронный сертификат программы "ДЕТИ и ПТИЦЫ".