5-7 февраля 2016 г. школьники Москвы представили на городском конкурсе свыше 600 экологических проектов 07.02.2016

В Москве состоялся городской этап крупнейшего конкурса социально значимых экологических проектов школьников

5-7 февраля 2016 года в ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» проведен V Московский городской конкурс социально значимых экологических проектов школьников.

Конкурс проводился с целью привлечения обучающихся образовательных учреждений города Москвы к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, экологическому образованию и воспитанию.

В течение 2-х дней в конкурсе приняли участие участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, и старшеклассники защищали свои проекты на секциях:

05.02: «Экология растений», «Экология человека», «Прикладная экология», «Особо охраняемые природные территории»,

06.02: «Экология животных», «Экология водной среды», «Урбоэкология», «Социальная экология», «Ресурсосбережение». На секции «Экология водной среды» заслушивались доклады, посвященные водной проблематике. Секция работала в рамках регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса.

07.02 заслушивались экологические проекты по возрастным категориям: младшие школьники выступали на секциях «Экошаг» (в 2-х возрастных категориях: 1-3 и 3-4 классы), школьники среднего звена и старшеклассники на секциях «Экологический проект» (в 3-х возрастных категориях: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы). Кроме того, работали секции ««Ресурсосбережение. Технические и информационные проекты» и «Проблемы изменения климата».

Окружные этапы конкурса проводились операторами по экологическому образованию города Москвы, согласно приказа ДОгМ №2130 от 12.10.2015 г. по административным округам города, согласно Положения Конкурса. В окружных этапах конкурса приняло участие более 3-х тысяч обучающихся. В очном этапе конкурса было представлено 544 экологических проекта, приняло участие более 600 школьников, 47 членов экспертной комиссии, более 300 педагогов и родителей, сопровождающих участников.

Лучшими докладчиками конкурса, занявшими призовые места, стали обучающиеся следующих образовательных организаций: ГБОУ Гимназия №1527, ГБОУ СОШ №1955, МАОУ НШ г. Троицка, ГБОУ ЦО №1601, ГБОУ Школа №853, ГБОУ Школа №1862, ГБОУ «Школа с углубленным изучением экологии» №446, ГБОУ Школа №354 им. Д.М. Карбышева, ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ Школа №705, , ГБОУ Школа № 1747, ГБОУ Школа №1413, ГБОУ СОШ №1005 «Алые паруса», ГБОУ Школа №626, , ГБОУ Школа №2075, ГБОУ Лицей №1501, ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо»-70», ГБОУ Школа №2065, ГБОУ Школа №1466 им. Н. Рушевой, ГБОУ «Инженерно-техническая школа», ГБОУ Школа №109, ГБОУ Школа №293, ГБОУ Школа № 668.

Выступления участников конкурса стали показателем возрастающей заинтересованности учащихся и молодежи к проблемам сохранения природы и научно-практическому подходу к ее изучению.