9-11 января приглашаем школьников Москвы принять участие в Акции по учёту зимующих водоплавающих птиц.

С 09 по 11 января приглашаем школьников и педагогов Москвы принять участие в Акции по учёту зимующих водоплавающих птиц Городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ и ПТИЦЫ».

Городской учёт орнитофауны – это природоохранное и эколого-просветительское мероприятие, нацеленное на формирование практических и общественно полезных умений и навыков школьников в области охраны и изучения птиц Московского региона, сбор информации о количественном и видовом составе зимующих водоплавающих птиц Московского региона.

Места проведения: любые водоёмы Москвы и Московской области.

Все участники мероприятия получают электронный сертификат.

Что необходимо сделать участникам?

• подсчитайте на известном вам незамерзшем водоёме Москвы всех водоплавающих птиц и сфотографируйте их (3-4 фото),
  • важно точно определить вид птицы, количество особей – число самцов и самок, время и точный адрес места наблюдений (без этих данных информация не может быть обработана),
  • данные учёта пришлите на почту программы detyipticy@yandex.ru с указанием: ФИО участников акции, возраста/класса, образовательное учреждение, № МРСД, округ, контактный телефон.
  • информацию и фотографии надо прислать до 12 часов 12.01.2019 года.

Для использования в работе можно скачать на смартфон или планшет памятку с цветными изображениями водоплавающих птиц, которых можно встретить в Москве зимой.

ПТИЦЫ ЗИМОЙ