23 мая в Москве стартовали соревнования Московского полевого лагеря «Юный спасатель».

С 23 по 27 мая 2018 года соревнования проводятся в рамках движения «Школа безопасности» и Года культуры безопасности-2018 Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» при всесторонней поддержке Главного управления МЧС России по Москве и Московской области.

Цель проведения мероприятия – профессиональное ориентирование обучающейся молодёжи и популяризация деятельности спасательных и пожарных подразделений,формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Задачи проведения:

• содействие воспитанию и подготовке молодёжи к службе в рядах МЧС России, Вооруженных сил России, привитие молодёжи любви к Отчизне и уважения к славным военно-патриотическим традициям России;
  • совершенствование уровня и качества практической подготовки обучающихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • пропаганда и популяризация среди обучающихся здорового образа жизни;
  • вовлечение учащейся молодежи в процессы распространения, применения и популяризация идей и принципов оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф;
  • популяризация деятельности поисково-спасательных формирований;
  • оказание помощи детям, подросткам и юношам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вовлечение их в общественную, социально-экономическую и другую жизнь общества;
  • развитие и популяризация в среде учащейся молодежной идей толерантности и содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • выявление лучших команд для участия во Всероссийскомполевом лагере «Юный спасатель».

Участниками мероприятия станут команды обучающихся образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы, ставшие победителями в межрайонных отборочных этапах соревнований «Школа безопасности» в 2017-2018 учебном году. От каждого межрайонного совета директоров направляется 1 команда. Состав команды - 6 участников (из них не менее 2 девушек), 2 запасных, 1 руководитель и 1 заместитель руководителя (старше 18 лет). Возраст участников полевого лагеря 14-17 лет.

Программа лагеря включает в себя практические занятия и тренировки по совершенствованию навыков и проведению спасательных работ в чрезвычайных ситуациях техногенного, природного характера, поисково-спасательные работы в природной среде и на акватории, кросс, комбинированное силовое упражнение, практические навыки по использованию пожарных средств пожаротушения, комбинированную пожарную эстафету, культурно-развлекательную программу.

План работы лагеря:

23 мая (среда)

«Комбинированное силовое упражнение»

«Кросс-эстафета на 3 км»

Торжественное открытие соревнований.

24 мая (четверг)

«Поисково-спасательные работы на акватории»

«Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера»

«Оказание первой помощи»

25 мая (пятница)

«Поисково-спасательные работы на акватории»

«Оказание первой помощи»

26 мая (суббота)

«Поисково-спасательные работы в условиях природной среды»

27 мая (воскресенье)

«Полоса препятствий»

Торжественное закрытие соревнований.

Награждение победителей.

Команда, занявшая первое общекомандное место в полевом лагере «Юный спасатель», направляется для участия во Всероссийском полевом лагере «Юный спасатель».
Аккредитация СМИ: mgsun.edu@mail.ru, 8 495 318 0003.