С 25 по 27 апреля пройдёт Городской конкурс детских краеведческих объединений

Городской конкурс детских краеведческих объединений пройдет с 25 по 27 апреля 2017 года на базе «Станция юных туристов» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ по адресу: Москва, Багратионовский проезд, дом 10.

Конкурс проводится в рамках Московского открытого фестиваля юных историков-краеведов, включенного в перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Департаментом образования города Москвы на 2016-17 учебный год.

Целью мероприятия является – пропаганда регионального краеведения и создание условий для формирования гармоничной личности, привлечение внимания общественности к деятельности детских краеведческих объединений.

В городском этапе мероприятия примут участие более 150 обучающихся государственных образовательных организаций города Москвы, прошедших отборочный этап. Возраст участников от 7 до 18 лет. Лучшие коллективы юных краеведов-историков поделятся опытом по освоению культурно-исторического наследия родного города.

Конкурсная программа включается в себя работу участников по очной и заочной программе в трех возрастных категориях. Очная программа включает в себя презентацию деятельности объединений по номинациям:

• «Актив школьного музея» - фондовая работа, экспедиции, организация и проведение выставок, использование форм краеведческой деятельности в образовательном процессе, сотрудничество с другими коллективами образовательной организации, исследовательская деятельность и т.д.;
  • «Экскурс-бюро» - разработка маршрутов, пропагандистская деятельность по изучению родного города, инновационные способы и методы организации и проведения экскурсионной работы, использование экскурсионной деятельности в образовательном процессе сотрудничество с другими коллективами образовательной организации и т.д.;
  • «Школьный пресс-центр» - организация и поддержка социально-полезной деятельности юных москвичей по сохранению культурно-исторического и природного наследия города Москвы и России, издание неизвестных исторических материалов, сотрудничество с другими коллективами образовательной организации и т.д.;
  • «Поисковые отряды» - экспедиции, восстановление памятников, архивная работа, сотрудничество с различными организациями и частными лицами, организация и проведение выставок, музейная работа, исследовательская деятельность и т.д.;
  • «Детское объединение туристско-краеведческой направленности» - презентация деятельности детского объединения.

В заочной программе юные участники представят на суд экспертов работы по темам:

• «Дом, в котором я живу» - небольшой рассказ об истории дома, в котором живет участник; чем замечателен и интересен для других;
  • «Взгляд изнутри» - небольшой рассказ или стихотворение о том, как мог бы взглянуть на посетителей кто-то из обитателей музея: скульптура, чашка, картина, кошка или...;
  • «Moscow in the future...» – фантазии на тему образа города Москвы в будущем;
  • «Внимание! Акция!» - рассказ о личном участии автора в любых волонтерских мероприятиях по краеведению: воскресники по благоустройству памятников истории и культуры, садов и парков;
  • «Краеведом быть почетно!» - проект стенгазеты или статьи для школьной газеты.

ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНКУРСА:

14.00 – 15.00 Регистрация участников конкурса.

15.00 – 15.15 Открытие мероприятия.

15.15 – 16.30 Представление презентаций детских объединений.

16.30 – 16.45 Перерыв для отдыха участников.

16.45 – 18.00 Представление презентаций детских объединений.

18.00 – 18.15 Завершение мероприятия. Разъезд участников

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СЕКЦИЙ ПО НОМИНАЦИЯМ:

25 апреля 2017 г. (вторник)

Секция: «Актив школьного музея».

26 апреля 2017 г. (среда)

Секция: «Экскурс-бюро».

Секция: «Школьный пресс-центр».

Секция: «Поисковые отряды».

27 апреля 2017 г. (четверг)

Секция: «Детское объединение туристско-краеведческой направленности».

Все участники мероприятия получат Свидетельства участника, а победители будут награждены грамотами и призами.

Конкурс является своеобразной школой мастерства, способствующей укреплению сотрудничества между детскими краеведческими коллективами и трансляции передового опыта в организации социально-полезной деятельности юных москвичей. Данное мероприятие воспитывает уважение к российской истории и определяет бережное отношение к Москве, как родному городу.