Старт Городской акции по подкормке зимующих птиц «КОРМУШКА – 2017».

Городская акция по подкормке зимующих птиц – это природоохранная и эколого-просветительская акция, нацеленная на формирование практических и общественно-полезных умений и навыков в области охраны и изучения птиц Московского региона.

Акция проводится ГБОУДО города Москвы «Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма» (ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ) в рамках Городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ и ПТИЦЫ».

Место проведения: зелёные территории, парки и скверы города Москвы.

Сроки проведения: 01.12.2017 – 28.02.2018 гг.

Участники: учащиеся образовательных организаций города Москвы от 7 лет, учащаяся молодежь до 18 лет, педагоги общего и дополнительного образования, родители, специалисты-орнитологи, орнитологи-любители, представители экологической общественности.

Участие в акции возможно в двух формах: индивидуальное и командное.

• Индивидуальное участие – это разовый отчет от одного учащегося, который самостоятельно сделал кормушку своими руками, вывесил ее в парке или на пришкольном участке и ведет постоянную подкормку птиц.
  • Командное участие – совместная работа коллектива учащихся одного класса под руководством педагога по организации и ведению проекта наблюдения за зимующими птицами.

Цель акции – привлечение учащихся к экологическим проблемам города, сохранению биоразнообразия птиц города Москвы.

Задачи:

• оганизация массовых кампаний по организации подкормки птиц зимой.
  • изучения видового разнообразия птиц зимой.
  • формирование экологической грамотности у участников.
  • привлечение внимания общественности, в частности школьников, к проблеме охраны и изучения экологического состояния среды.
  • знакомство с особенностями кормового поведения птиц.

ПОЛОЖЕНИЕ АКЦИИ

Приложение № 1. Форма заявки ИНДИВИДУАЛЬНОЕ УЧАСТИЕ.

Приложение № 2. Форма заявки КОМАНДНОЕ УЧАСТИЕ.

Координатор ГЭП «ДЕТИ и ПТИЦЫ» А.В. Агафонова (84953180467, доб. 116.)