Обращение руководителя

Добро пожаловать в Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма – один из крупнейших образовательных комплексов города Москвы, уникальный профильный центр дополнительного образования!

Центр предлагает детям, молодежи и взрослому населению авторские и инновационные, не имеющие аналогов, образовательные программы по экологии, краеведению, образовательному туризму, созданные на основе многолетнего опыта и традициях натуралистического и краеведческого движения, детско-юношеского туризма. В настоящее время Центр предлагает не менее 200 разнообразных по тематике программ, рассчитанных на различную детскую, молодежную аудиторию и охватывающих практически весь спектр направлений эколого-биологического знания, краеведения и туризма.

В Центре работают четыре отделения, и каждый московский школьник может выбрать занятия по своему вкусу.
Для тех, кто интересуется живой природой, стремится к познанию окружающей нас среды, заботится и охраняет ее – широко открыты двери отделения «Эколого-биологического центра» в Юго-Западном округе столицы. В этом гостеприимном и уютном доме школьники от 1 до 11 класса могут заниматься по естественнонаучным программам в экспериментальной цифровой лаборатории, оранжерее, мини-зоопарке, музее природы, палеонтологическом музее и даже в конном комплексе. Наши ученики не только осваивают основы зоологии, ботаники, экологии, палеонтологии, геологии, но и посещают выезды и экспедиции в различные регионы страны, готовятся к предметным олимпиадам, взаимодействуют с ведущими учеными и специалистами-экологами. Интересные программы на базе оранжереи с уникальной коллекцией тропических растений, а также учебно-опытного участка и многие другие занятия проводятся для школьников на базе отделения «Станция юных натуралистов» в Северном округе Москвы.

Для тех, кто интересуется краеведением и туризмом, кто мечтает о ближних и дальних походах, работает отделение «Станция юных туристов» в Западном округе Москвы. Здесь учащимся предлагаются разнообразные проекты образовательного туризма, программы по истории и краеведению. Наши ученики имеют возможность побывать в походах, принять участие в туристских слетах, соревнованиях и первенствах.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Добро пожаловать в Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма!

Видеообращение для международных партнеров Центра (Link for our international partners):