Газета «Вечерняя Москва» Проект «Зеленая школа» запущен в столице (28 января 2017 года)

27 января для столичных педагогов прошла научно-практическая конференция «Экологическое образование как ресурс устойчивого развития общества».

На конференции обсуждались вопросы стратегического развития экологического образования в Москве, как образования в интересах устойчивого развития общества, были представлены его теоретические и методологические основы.

- В этом году мы планируем провести ценный ряд мероприятий, в том числе совместное двух комиссий Общественной палаты Москвы по образованию и экологии как раз на предмет развития экологического образования и просвещения. Приглашаем вас с вашими инициативами и идеями, мы обязательно будем помогать, обратился к присутствовавшим на встрече педагогам заместитель руководителя Комиссии по экологической политике и устойчивому развитию Общественной палаты Москвы Александр Федоров.

Был дан старт новому общегородскому проекту «Зеленая школа», который направлен на формирование подхода к созданию образовательной среды в образовательной организации. Предполагается, что участие в проекте будет мотивировать учащихся, педагогов, родителей учеников к формированию устойчивых эколого-ориентированных способов поведения и мышления.

В разработке проекта будет использован опыт индикаторов экологии и устойчивого развития АсЭко, «Экобюро Greens» и «Школы новых технологий». Проект предполагает, что в течение учебного года московские школы проведут самоаудит и пройдут экспертную оценку специалистами по таким блокам экологических показателей, как: ресурсосбережение, возможности раздельного сбора мусора, минимизация отходов, «зеленые» закупки, создание эколого-развивающей среды (экотроп, уголков природы, фитомодулей), участие школьников в экологических акциях и конкурсах и других.