01-05 июня пройдут соревнования по пешеходному и экспедиционному туризму 73 Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы. 29.05.18

Соревнования проходят ежегодно в начале июня. К соревнованиям допускаются команды образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, призёры и участники соревнований 1-й ступени (межрайонных) соревнований, призёры Первенства предыдущих лет. В 2018 году в соревнованиях примут участие более 100 команд и более 1600 участников – обучающихся и руководителей команд.

С 1 по 5 июня 2018 года в московской области пройдут соревнования 1-го этапа Первенства во виду «Пешеходный туризм» группа А, Б, В и Г и «Экспедиционный туризм – маршрутные экспедиции».

В соревнованиях по виду «Экспедиционный туризм» участвуют команды, которые во 2-м этапе Первенства планируют в ходе туристского похода (не ниже 3-й степени сложности) проведение различных научных, исследовательских или учебных работ.

По итогам соревнований команды будут допущены к соревнованиям 2-го этапа Первенства по виду «Туристский поход» и «Экспедиция» в период летних школьных каникул.

Все участники и руководители команд имеют медицинский допуск для участия в соревнованиях Первенства, страховку от несчастного случая, прошли комиссию по допуску.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы – традиционное городское мероприятие, ежегодно проводимое с целью популяризации и развития туристско-краеведческой деятельности образовательных организаций города Москвы.

Задачи Первенства:

• развитие детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности;
  • патриотическое воспитание обучающихся средствами туризма и краеведения;
  • изучение Родины: её истории, культуры, природы, экономики; выполнение краеведческой и общественно-полезной работы; расширение и углубление знаний, полученных на уроках; физическое развитие и оздоровление;
  • повышение уровня туристского мастерства, проверка готовности туристских групп к безаварийному проведению спортивных туристских походов;
  • выявление лучших туристских коллективов, образовательных организаций Москвы для участия во Всероссийских и Международных соревнованиях.

Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, входит в цикл Городских конкурсных мероприятий по образовательному туризму Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2017-2018 учебный год.

Организацию и координацию работы по проведению и подготовке Первенства осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма». Проведение соревнований осуществляется Главной судейской коллегией Первенства (ГСК Первенства), утверждаемой проводящей организацией. Главный судья соревнований - руководитель отделения ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ "Станция юных туристов" А.В. Дегтярев.

Соревнования проводятся на основе действующих Методических рекомендаций по организации и проведению туристских походов с обучающимися, Правил вида спорта «спортивный туризм», утвержденных Приказом Министерства спорта России от 22 июля 2013 г. № 571, Регламентов проведения соревнований по группам дисциплин «дистанции», утвержденных Федерацией спортивного туризма России и на основе настоящего Положения и Условий соревнований по видам туризма.

Приглашаем зрителей и представителей прессы!

Место проведения: Московская область, Воскресенский район, окр.пос. им. Цюрупы.

Аккредитация СМИ: +7 (495) 318-0467; mgsun@edu.mos.ru