08 апреля 2017 г. в рамках проекта «Экосубботы московских школьников» были проведены мастер-классы «Раннецветущие весенние растения-эфемероиды» 10.04.17

В соответствии с программой реализации проекта «Экосубботы московских школьников» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в 2017 году и в целях реализации плана мероприятий, посвященных Году экологии в Российской Федерации 08 апреля 2017 года на базе отделения «Эколого-биологический центр» были проведены мастер-классы «Раннецветущие весенние растения-эфемероиды».

Мероприятие проводилось в виде программы познавательных мастер-классов на учебно-опытном участке центра.

Основные задачи мастер-классов:

• формировать у обучающихся представление о природе как среде жизнедеятельности человека;
  • формировать потребность проявлять активность в решении экологических проблем;
  • создание условий для развития детей и юношества, расширение, углубление знаний по биологии;
  • обучить навыкам поведения в природе;
  • формировать общие представления о разнообразии растений Московского региона, методов их изучения и охраны.

Основная программа мастер-классов проведена в форме интерактивной программы «Раннецветущие весенние растения-эфемероиды» и разбита на 3 потока: в 10, 11.30 и 13.00 часов.

Первый мастер-класс проходил на учебно-опытном участке, где обучающимся были представлены цветущие растения эфемероиды, их характеристика, описание, использование в народной медицине, парфюмерии.

Второй мастер-класс проводился в виде викторины, как продолжение первого мастер-класса и закрепление полученной информации о раннецветущих растениях.

По окончании мероприятия каждый участник получал сертификат образовательного проекта «Экосубботы Московских школьников».

Всего в празднике приняли участие 70 участников из 8 образовательных организаций – представителей 5 административных округов города Москвы.