100 лет юннатскому движению в России! Поздравляем коллег, партнёров, педагогов и школьников! Итоги юбилейной конференции 30 октября. 01.11.18

В соответствии с Планом мероприятий, посвященных 100-летию дополнительного образования в России 30 октября 2018 года в ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» состоялась научно-практическая конференция «От юннатского движения к экологическому образованию для устойчивого развития»: Юбилей юннатского движения. Современное состояние системы, посвященная 100-летию юннатского движения.

Конференция проведена с целью обобщения и трансляции инновационного опыта развития экологического дополнительного образования на основе традиций юннатского движения.

Ведущие концептуальные установки конференции:

• рассмотрение аксиологии и традиций юннатского движения в контексте современного дополнительного образования;
  • критический анализ актуальных методологических подходов к дополнительному экологическому образованию и перспектив его развития;
  • натуралистический подход в экологическом образовании: обмен опытом работы для повышения профессиональной компетентности педагога.

В пленарной части конференции были представлены доклады по концептуальным и системным вопросам развития экологического образования на основе юннатского движения. Среди докладчиков: Моргун Дмитрий Владимирович, директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, Менников Владимир Евгеньевич, и.о. директора ФГБОУ ДО ФДЭБЦ, Смирнов Иван Алексеевич, заместитель директора Православной гимназии Святителя Василия Великого, Алпатова Ольга Борисовна, начальник Управления эколого-просветительской деятельности и учета животных ГПБУ «Мосприрода», Колесова Екатерина Вячеславовна, руководитель эколого-просветительского центра «Воробьевы горы», председатель ассоциации педагогов-экологов города Москвы, Аргунова Марина Вячеславовна, ведущий эксперт отдела дошкольного и начального образования Управления профессионального роста педагогических кадров ГАОУ ДПО МЦРКПО.

С приветственным словом к участникам конференции выступили Куранина Надежда Михайловна, директор ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара», руководитель Московского отделения «Российского движения школьников», Павлов Андрей Викторович, заместитель директора ГБПОУ «Воробьевы горы», руководитель ресурсного центра Москвы по дополнительному образованию, Ермаков Дмитрий Сергеевич, ведущий эксперт отдела естественнонаучного образования Управления профессионального роста педагогических кадров ГАОУ ДПО МЦРКПО, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии по экологии Всероссийской олимпиады школьников, д.п.н., к.х.н.

Приветствовала конференцию почётный гость юбилейного мероприятия Всесвятская Ольга Владимировна – внучка основателя юннатского движения в Москве Всесвятского Бориса Васильевича.

Педагоги ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ были награждены почётными грамотами «За творческий вклад в развитие юннатского движения в России» Федерального детского эколого-биологического центра. Почётным гостям конференции были вручены медали «За вклад в развитие юннатского движения и экологического образования в Москве».

В конференции приняли участие педагоги Москвы, ветераны и активисты юннатского движения, представители общественных природоохранных организаций и учреждений экологического просвещения, ведущих академических институтов города Москвы, руководители образовательных организаций, представители межрайонных площадок по экологическому образованию города Москвы, обучающиеся и выпускники ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ.

На тематических секциях конференции были рассмотрены вопросы профессиональной поддержки и развития педагогов в области экологического образования в столичном образовании, представлен опыт работы юннатских кружков, а также успешные практики развития общего и дополнительного экологического образования с использованием ресурсов города.