13-14 мая 2017 года проведены соревнования школьников по водному туризму на реке Сходня 18.05.17

13-14 мая 2017 года в Москве на реке Сходня проведены соревнования по водному туризму в рамках Первенства по туризму обучающихся

С 13 по 14 мая 2017 года на реке Сходня проведен 1-ый этап 72-ого Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, по виду «Водный туризм».

Организатор мероприятия, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», подготовил для участников два насыщенных соревновательных дня, интереснейшие дистанции с различным набором технических этапов.

В соревнованиях принимали участие команды школьников, планирующие водные походы первой, второй категории и 3 степени сложности. В соревнованиях приняли участие около 530 обучающихся (44 команды).

Программа мероприятия:

• Первая группа (команды группы А, В):

13.05. с 9:00 - соревнования в спортивной дисциплине (слалом):

• дистанция водная каяк;
  • дистанция водная байдарка;
  • дистанция водная катамаран 2;
  • дистанция водная катамаран 4;

14.05. с 9:00 – соревнования в спортивной дисциплине (ралли):

• дистанция водная командная гонка.

• Вторая группа (команды группы Б):

13.05. с 9:00 – соревнования в спортивной дисциплине (ралли):

• дистанция водная командная гонка

14.05. с 9:00 - соревнования в спортивной дисциплине (слалом):

• дистанция водная каяк;
  • дистанция водная байдарка;
  • дистанция водная катамаран 2;
  • дистанция водная катамаран 4.

На дистанциях слалома участники соревновались в прохождении экипажами спортивной дистанции от старта до финиша, ограниченной препятствиями - воротами, образованными двумя вертикальными вехами, подвешенными над водой, и выполнения при этом экипажем гребного судна на нем специальных маневров. При этом ворота проходятся в разном направлении относительно течения в зависимости от маркировки.

На дистанции ралли команды выполняли задания последовательно расположенных этапов, моделирующих различные действия при прохождении спортивного туристского водного маршрута: соревновались в скоростном сплаве, спасали «пострадавшего» и оказывали первую помощь, ремонтировали свои суда, показали знания по определению расстояния и азимута на местности, умения вязать туристские узлы. Отличные результаты дают уверенность в том, что команды готовы к прохождению туристских походов.

По итогам соревнований лучшими стали команды:

ГБОУ Школа №1357 (рук. Суворов А.В.)

ГБОУДО ДТДиМ "Восточный" - Азимут-1-1 (рук. Лурье В.А.)

ГБОУДО ДТДиМ "Восточный" – Планета (рук. Сафронова М.Ю.)

Основные цели мероприятия – вовлечение в занятия детско-юношеским туризмом наибольшего количества обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, социализация детей средствами туризма, пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся, были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствуют показанные участниками результаты и в разы увеличившееся общее количество участников соревнований.