15 апреля в Москве прошёл финальный этап Шестого городского квеста по естественным наукам. 19.04.17

В соответствии с Перечнем конкурсных мероприятий, рекомендуемых Департаментом образования города Москвы на 2016-2017 учебный год и в рамках Городской естественнонаучной программы по формированию компетенции обучающихся в области наук о Земле «Каменная летопись», при участии Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, Палеонтологического музея РАН им. Ю.А. Орлова, МДЮЦ ЭКТ провёл 15 апреля 2017 года Шестой городской квест по естественным наукам.

Цель мероприятия – популяризация естественных наук среди учащихся образовательных учреждений города Москвы и всех заинтересованных лиц, с целью повышения общей грамотности населения.

Старт команд-участников проведён с 11:00 до 13:00 на базе МДЮЦ ЭКТ (ул. Одесская 12А). Финиш – с 15:00 до 18:00 в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН (ул. Моховая, д.11, стр.11).

Городской этапа квеста – соревнование-ориентирование по маршрутам двух категорий сложности, решение заданий по палеонтологии, геологии, географии и экологии на территории станций Московского метрополитена, природно-исторических парков и Особо охраняемых природных территорий города Москвы.

Специалисты ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ подготовили задания, рассчитанные на поиск отпечатков ископаемой фауны в облицовке плит Московского метрополитена. Так же был составлен ряд заданий по территории МГОМЗ «Коломенское», парка «Пресненский», по Большому Сергиевский переулок, Сретенскому бульвару, проспекту Академика Сахарова, Малому Харитоновскому переулку, улице Машкова и другим.

Участники мероприятия на старте получали комплект материалов, куда входила маршрутная книжка с заданиями, карандаш, бейдж с номером команды, схема метрополитена, значок участника городской программы «Каменная летопись».

Основная часть мероприятия проведена на двенадцати станциях Московского метрополитена, богатых окаменелостями: Каширская, Каховская, Павелецкая, Таганская, Комсомольская радиальная, Библиотека им. Ленина, Курская радиальная, Менделеевская, Арбатская. Для каждой из станций было составлено свое уникальное задание, все станции были распределены на маршруты по уровням сложности – «Улитки» и «Осьминоги». Участники должны были пройти все маршруты, ответив на все задания за возможно короткое время. По окончании соревнования каждый участник получал сертификат и фрагмент ископаемого животного.

В рамках образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» 15 апреля 2017 года в квесте приняли участие вне конкурса участники экосубботы «Город-музей или Квест в метро, как единой образовательной среде для изучения геологии и палеонтологии».

В городском этапе квеста приняло участие 43 команды. Победители квеста будут награждены 12 мая 2017 года в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ на экологическом празднике, посвященному Дню экологического образования.

.