15 ноября в МДЮЦ ЭКТ проведён семинар по развитию краеведения и организационно-методического сопровождения педагогических и административных работников. 19.11.18

15 ноября 2018 года в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ состоялся семинар по краеведению для педагогических и административных работников системы образования. Семинар проводился в режиме онлайн трансляции.

Целью проведения мероприятия стало – обобщение и трансляция опыта организации межрайонных отборочных этапов мероприятий по краеведению для использования лучших практик в работе.

В ходе мероприятия обсуждались принципы организации, подготовки и проведения межрайонного этапа мероприятий на примере Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». В семинаре приняли участие 32 представителя образовательных организаций – опорных (базовых) площадок, ответственных за координацию работы на территории межрайонных советов директоров образовательных организаций по развитию краеведения в 2018-2019 учебном году.

Были заслушаны доклады:

• Бирюковой Ольги Владимировны – педагог-организатор ГБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец», ответственный координатор МРСД № 21;
  • Самсонова Антона Анатольевича – методист ГБОУ Многопрофильная школа № 1220, ответственный координатор МРСД № 5;
  • Скрипник Людмилы Юрьевны – методист ГБОУ Школа № 2101,ответственный координатор МРСД № 26;
  • Сухарева Александра Константиновича – к.ист.н., заместитель декана факультета государственной культурной политики Московского государственного института культуры на тему: «Методика и методология в исследовательских работах и проектах по краеведению».

По завершении каждого доклада спикеры семинара отвечали на вопросы, поступившие в чат от слушателей.