18.04.2017г. прошел совместный с ГАОУ ВО МИОО семинар «Конвергентные подходы для реализации предпрофильной подготовки в основной школе». 22.04.17

В рамках городского семинара «Реализация концептуальных установок экологического образования в г. Москва в Год экологии" прошел совместный с ГАОУ ВО МИОО семинар «Конвергентные подходы для реализации предпрофильной подготовки в основной школе».

Модераторами семинара были Якушкина А.А., директор Центра дошкольного и начального образования ГАОУ ВО МИОО и Моргун Д.В., директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, к.б.н., к.ф.н.

На семинаре обсуждались новые образовательные технологии и подходы, реализуемые в современном российском образовании и их применимость в экологическом образовании. Наибольший интерес участников вызвали доклады:

«Экологическое образование и приоритеты современного развития» (Захаров Владимир Михайлович, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды, член-корреспондент РАН, д.б.н.);

«От синтеза в науке – к конвергенции в образовании» (Фещенко Татьяна Сергеевна, ГАОУ ВО МИОО, начальник отдела прогнозирования и проектирования повышения квалификации Центра образовательного форсайта, д.п.н., доцент);

«Конвергентные подходы для реализации экологического образования в интересах устойчивого развития в основной школе» (Аргунова Марина Вячеславовна, ГАОУ ВО МИОО, профессор кафедры дошкольного и начального образования, д.п.н., к.б.н.);

«Форсайт профессий будущего и его применение в предпрофильной подготовке обучающихся основной школы» (Ермаков Дмитрий Сергеевич, профессор кафедры естественнонаучного образования, д.п.н., к.х.н., доцент).

На семинаре присутствовали административные работники и педагоги образовательных организаций, была организована on-line трансляция. Материалы семинара размещены на сайтах ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ и ГАОУ ВО МИОО .

Фотографии с семинара