18 августа в рамках проекта "Экосубботы московских школьников" прошла интерактивная программа "Скованные кольцом МКАД". 14.08.18

18 августа 2018 года на базе отделения «Эколого-биологический центр» МДЮЦ ЭКТ проведена интерактивная эколого-просветительская программа по экспозициям ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ «Скованные кольцом МКАД: фауна городских территорий». Мероприятие проведено для групп школьников в сопровождении педагогов, семей с детьми.

Цель мероприятия: - экопросвещение школьников и их родителей.

Задачи мероприятия:

• знакомство жителей Москвы с городской фауной и принципами охраны окружающей среды;
  • обучение навыкам определения и наблюдения за животными в природе;
  • организация познавательного досуга школьников Москвы, семей с детьми.

Участники экосубботы посетили экспозиции музея Природы ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ. На экскурсии участники познакомились с земноводными, пресмыкающимися, птицами и млекопитающими города Москвы. Узнали особенности биологии и экологии «городских» животных.

В ходе презентации, ребятам рассказали о Красной книге города Москвы, о животных занесенных в Красную книгу, о принципах охраны животного мира в городе Москва.

Так же участники узнали о видах-вселенцах, попавших на территорию города Москвы и об опасности с ними связанной для всех экосистем города.

В ходе интерактивной экологической игры, в игровой форме (викторина, загадки, подвижные игры) участники приобрели практический навык определения животных, встречающихся в Москве, по следам их жизнедеятельности. В игре был использован дидактический материал – рисунки и фотографии следов зверей и птиц, следы жизнедеятельности животных: погрызы, подолбы, гнезда, перья птиц, коллекции насекомых.

Всем участникам вручили сертификат проекта.

Репортаж о мероприятии смотрите на Московском образовательном канале.