19 апреля 2017 на Станции юных натуралистов МДЮЦ ЭКТ был проведён экологический праздник, посвященный Дню подснежника 25.04.17

Программа праздника состояла из серии лекториев и мастер-классов Городской экологической программы «Азбука ресурсосбережения».

Цель проведения мероприятия – формирование экологического мировоззрения у школьников, развитие бережного отношения к ресурсам планеты.

Задачи:

• привлечение обучающихся к сбору макулатуры, батареек, пластика;
  • распространение знаний о важности бережного отношения к подснежникам, о проблемах исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Москвы.

В программе праздника проведены:

• «Энтомофилы» - лекторий об экологической группы растений, опыляемых насекомыми;
  • «Первоцветы» - интерактивная экскурсия на учебно-опытном участке станции с лекцией об экологической группе раннецветущих растений;
  • «Подснежники в творчестве» - мастер-класс по изготовлению поделок;
  • «Поиск энергии» - лабораторная работа по изучению растительных органелл, способных получат энергетические молекулы из энергии солнца (хлорофилл);
  • «Цветение грибов» - лабораторная работа с настоящими грибами, демонстрирующая схожие решения по распространению царства грибов и царства растений.

На мероприятии присутствовали обучающиеся, их родители и педагоги из образовательных организаций: ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ «Школа №1164», НОЧУ «Земляне», ГБОУ «Школа № 1125 имени Я. Н. Федоренко», Кризисный центр помощи женщинам и детям «Дом убежище», родители с детьми, гости станции.