19 и 20 мая 2018 года московские школьники приняли участие в Московском полевом лагере «Юный водник» 21.05.18

Мероприятие проводится в рамках движения «Школа безопасности» и Года культуры безопасности-2018 на базе Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы (Москва, ул. Живописная, д. 28) и на Поисково-спасательной станции «Строгино» (Москва, Твардовского ул., 16, стр.3).

Организатор мероприятия – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (далее – ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ) при всесторонней поддержке Главного управления МЧС России по городу Москве и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Московский городской полевой лагерь «Юный водник» проводится в соответствии приказом руководителя гражданской обороны Москвы от 12 января 2016 № 1 «Об утверждении Организационно-методических указаний по подготовке населения города Москвы в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 – 2020 годы», Планом совместных мероприятий Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента образования города Москвы на текущий год, Планом основных мероприятий Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы на текущий год.

Цель проведения мероприятия – формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Задачи проведения:

• воспитание культуры водопользования и готовности к правильным действиям в экстремальных ситуациях на воде;
  • пропаганда и популяризация здорового образа жизни;
  • подготовка к выбору профессии пожарного;
  • патриотическое воспитание школьников;
  • совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения;
  • подготовка юных водников к активному участию в деле охраны жизни людей на воде.

Участниками мероприятия стали команды обучающихся образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы, ставшие победителями в межрайонных отборочных этапах соревнований «Школа безопасности» в 2017-2018 учебном году. От каждого межрайонного совета директоров направляется 1 команда. Состав команды - 6 участников (из них не менее 2 девушек), 2 запасных, 1 руководитель и 1 заместитель руководителя (старше 18 лет). Возраст участников полевого лагеря 14-17 лет.

Всего участниками лагеря «Юный водник» стали 350 человек. Из них – 232 обучающихся, 58 руководителей команд, представители судейской коллегии и оргкомитета – 60 человек.

В программе мероприятия проведены следующие виды соревнований:

• «Поисково-спасательные работы на акватории»;
  • «Соревнования по плаванию на 50 метров»;
  • «Комбинированная эстафета по плаванию»;
  • «Проныривание под водой на дальность при задержке дыхания»;
  • «Комбинированное силовое упражнение»;
  • «Оказание первой медицинской помощи»;
  • Конкурс стенгазет.

По итогам двух дней соревнований победителями на этапах стали команды:

Вид «Поисково-спасательные работы на акватории»

ГБОУ Школа № 902

3 место

Вид «Соревнования по плаванию на 50 метров»

1 место

ГБОУДО ДТДМ "Неоткрытые острова"

3 место

Вид «Комбинированная эстафета по плаванию»

3 место

Вид «Проныривание под водой на дальность при задержке дыхания»

ГБОУ Школа № 1000

ГБОУ Школа № 1741

2 место

Вид «Комбинированное силовое упражнения»

ГБОУ Школа № 629

ГБОУ Школа № 1784

3 место

Вид «Оказание первой медицинской помощи»

ГБОУ Школа № 629

Конкурс стенгазет

ГБОУ Школа № 1522 им. В.И. Чуркина

ГБОУ Школа № 1784

ГБОУ Школа № 962

Общий зачёт

3 место

Команда, занявшая первое общекомандное место в полевом лагере «Юный водник», направляется для участия во Всероссийском полевом лагере «Юный водник».