19 МАРТА 2017 Г.МОСКОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ВЛАДЕНИЕ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ НА XVI МОСКОВСКОЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ «ПРИРОДА РОССИИ» 20.03.17

19 марта 2017 года в ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» собралось более 150 школьников с 5 по 11 класс из 82 образовательных организаций Москвы для участия в городском этапе XVI Московской эколого-биологической олимпиады «Природа России». Индивидуальный конкурс проводится по 3 возрастным категориям: а) младшая (2 возрастных потока – 5 и 6-7 класс); б) средняя (8-9 класс); в) старшая (10-11 класс).

Проведению олимпиады «Природа России» как городского значимого мероприятия предшествовали этапы, проводимые в округах города на опорных площадках ответственными за координацию работы и взаимодействие с межрайонными советами директоров образовательных организаций по развитию системы экологического образования. В окружном этапе приняло участие более 1000 обучающихся в 12 округах города Москвы. От каждого округа на олимпиаду делегированы 9 обучающихся. Согласно Положению об олимпиаде, от организаций дополнительного образования детей поданы отдельные заявки на участие обучающихся (не более 3 человек от каждой организации).
В работе городского этапа олимпиады в общей сложности было задействовано более 500 человек. Это - участники, эксперты, педагоги, родители, гости и организаторы мероприятия.

На открытии олимпиады участников приветствовала представитель Департамента образования города Москвы в Управляющем совете ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ Малышева Галина Борисовна. От лица экспертной комиссии с приветственным словом выступила профессор кафедры дошкольного и начального образования ГАОУ ВО МИОО, д.п.н., к.б.н., заслуженный учителю РФ Аргунова Марина Вячеславовна. В организации и проведении олимпиады приняли участие члены Управляющего совета ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, представители родителей общественности – Ананикян Наира Гагиковна, Неверов Михаил Борисович, Сафронова Ольга Николаевна.

Анонсы о проведении олимпиады были опубликованы в прессе: Информационный центр Правительства Москвы, Журнал «Первоклассные родители», Портал «МЕЛ».

Репортажи о проведении олимпиада подготовлены корреспондентами Интернет-телеканала «Московский образовательный», газеты «За Калужской заставой».

Ответы конкурсантов оценивало жюри, в которое входили научные сотрудники и работники образовательных организаций (школы, ВУЗы), научные сотрудники институтов РАН, педагоги организаций дополнительного образования детей.

Для проведения олимпиады методической комиссией разработаны и использованы вопросы, практические и творческие задания; коллекции животных, гербарии растений, коллекция геологических и палеонтологических образцов; картографический и вспомогательный дидактический материал; инструктивные карточки, раздаточный материал и др.; специальное лабораторное оборудование для определения коллекционного материала; материалы для выполнения творческих работ – экоплаката и натуралистического рисунка).

Участники проекта «Эко-субботы московских школьников» в рамках работы олимпиады смогли показать свои знания в кабинетах 3-х циклов: эколого-ботанического, эколого-зоологического и эколого-эстетического.

В результате конкурсного испытания победителями (1, 2 и 3 места плюс дипломанты) олимпиады по трем возрастным категориям (младшему в двух потоках – 5 и 6-7 классы, среднему – 8 – 9 классы и старшему – 10 – 11 классы общеобразовательных организаций) стали 14 школьников от образовательных учреждений: ГБОУ «Школа № 1173», . ГБОУ «Школа № 446», ГБОУ «Школа № 1286», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ «Филевский образовательный центр № 2101», ГБОУ «Школа № 222», ГБОУ «Гимназия № 1543», ГБОУ «Школа № 2065», ГБОУ «Школа №1959 "Дети мира", ГБОУ «Школа № 1376», ГБОУ «Школа «Интеллектуал», ГБОУ «Гимназия №1748 "Вертикаль".

Экспертами были отмечены участники, показавшие лучшие результаты по кабинетам, учащиеся образовательных учреждений: ГБОУ «Школа № 2065», ГБОУ «Школа № 1286», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, Центр «На Донской» ГБПОУ «Воробьевы горы», ГБОУ «Школа № 1208», ГБОУ «Школа № 2100», ГБОУ «Школа № 1376», ГБОУ «Школа № 167 имени Маршала Л.А. Говорова», ГБОУ «Школа № 1150 им. Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского», ГБОУ ДО ДТДМ «Хорошево», ГБОУ «Школа «Интеллектуал», ГБОУ «Школа №1148 им. Ф.М. Достоевского».

На олимпиаде работала апелляционная комиссия, направленная на рассмотрение спорных ситуаций, связанных с оценкой компетенций участников, проявленных во время собеседования и выполнения практических заданий во всех тематических кабинетах. В апелляционную комиссию поступило 1 заявление, которое было рассмотрено в пользу участника.

На торжественном подведении итогов олимпиады победители были награждены дипломами и ценными призами. Грамотами были отмечены участники, показавшие лучшие результат по кабинетам. Участники эколого-эстетического цикла, выполнившие лучшие творческие работы, рекомендованы к участию во Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета» (в соответствии с Положением о региональном этапе форума). По завершению олимпиады участники заслушали отзывы и аналитические доклады экспертов об итогах проведения олимпиады.