1 место заняла команда обучающихся МДЮЦ ЭКТ во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму среди обучающихся на пешеходных дистанциях. 04.09.18

С 11 по 31 августа 2018 года в Приморском крае на территории Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан» (далее ВДЦ «Океан») состоялись Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди обучающихся (далее - соревнования, мероприятие).

Соревнования проведены в рамках тематической смены «Сильные люди». Смена проведена с целью актуализацией потребности детей и подростков в здоровом образе жизни через практические образовательные мероприятия туристско-краеведческой направленности, развития детско-юношеского туризма в Российской Федерации, социализации детей средствами туризма.

Программа смены была очень насыщенной. Для ребят организовали и провели: соревнования по спортивному туризму, спецкурс «Знать. Уметь. Действовать.», показательные выступления МЧС, военных, пограничников, медицины катастроф, встречи с интересными людьми «Очевидцы больших событий», полигон испытаний для команд «Проверка на прочность», тренировки по выживанию в лесу, у моря, среди людей; соревнования по туристическому мастерству, игра на местности «Сильные люди», прогулка на Тимпур «Навещая знакомый берег», трёхдневный поход на гору Пидан «Там, где заря!», конкурс песен у костра «Солнышко лесное», итоговое шоу «Дороги не кончаются», хобби-площадки.

Организаторы смены: ВДЦ «Океан», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова (ТОВВМУ), Морской государственный университет имени Г. И. Невельского (МГУ), Детско-юношеский центр Приморского края (ДЮЦ).

Участники смены – команды школьников из 9 субъектов Российской Федерации, прошедшие предварительный отбор, победители конкурсных мероприятий по туризму в своих регионах.

Сборную города Москвы на Всероссийских соревнованиях представляла сборная команда ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в возрастной категории «юноши/девушки» 14 - 15 лет, которая была сформирована из обучающихся детских объединений «Спортивный туризм – дистанция пешеходная». В состав команды вошли обучающиеся, показавшие наилучшие результаты в цикле отборочных стартов и по итогам контрольных тренировок.

В спортивную программу соревнований входили следующие виды: «дистанция-пешеходная», «дистанция-пешеходная-связка», «дистанция-пешеходная-группа», конкурс краеведов.

По результатам побед на дистанциях в общекомандном зачёте команда из Москвы заняла 1 место в возрастной группе 14 – 15 лет. Поздравляем ребят и педагогов!