20 и 21 октября 2018 года в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ проведена защита маршрутов зимних и летних походов и экспедиций обучающихся образовательных организаций города Москвы. 22.10.18

Мероприятие проводилось в рамках 2-го этапа 73-го Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Команды, совершившие походы 3 степени и 1 категории сложности представили экспертам материалы по пройденным лыжным, пешеходным, водным и горным походам. Все команды без исключения подготовили информативные презентации, с фото и видео материалами подтверждающими прохождение заявленных маршрутов. География походов крайне разнообразна: Кольский полуостров и Урал, Архангельская область и Краснодарский край, Восточный Саян и Кавказ.

Задачей юных туристов было в установленное время: сделать обзор и характеристику района похода, обосновать выполнение сложности маршрута, рассказать о протяженных и локальных препятствиях, тактике и технике их прохождения.

Два дня параллельно работали 3 секции по разным видам туризма. Более 550 учащихся из 114 туристских команд приняли участие в защите маршрутов. Мероприятие прошло эмоционально и зрелищно, немало команд получили высокую оценку самых требовательных судей-экспертов.