20 октября участники проекта "Экосубботы московских школьников" провели на Слёте юных геологов и палеонтологов "Гжель-2018". 22.10.18

Слёт проводится вот уже 5 год в окрестностях Особо охраняемой природной территории «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы» в Московской области в окрестностях поселения Гжельское.

Задачи проведения:

• обмен опытом между обучающимися и педагогами различных объединений,
  • закрепление навыков полевой геологической деятельности,
  • практика туристических умений и знаний,
  • освоение приемов полевой работы, навыков быта,
  • получения опыта камеральной и исследовательской работы.

Слёт проводится про поддержке и участии коллектива сельского поселения Гжельское, Главы администрации Галины Николаевны Голинковой.

Второй год в рамках слёта проводятся работы по расчистке стратотипического разреза на территории ООПТ «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы». Работы проводятся по согласованию с Министерством экологии и природопользования Московской области сотрудниками Палеонтологического института РАН.

Все в слёте 2018 года приняло участие более 200 человек - обучающиеся школ города Москвы, учебных объединений ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, палеонтологического кружка при Палеонтологическом музее имени Ю.А. Орлова, учащиеся Гжельской и Речицкой школ, их педагоги и родители.

Программа мероприятия состояла из ряда полевых экскурсий и мастер-классов научно-исследовательского, прикладного, туристского характера:

• мастер-класс по картографии – изучение основам картографии и навигации, определению направлений по азимуту;
  • мастер-класс по поиску ископаемых животных;
  • обзорная геологическая экскурсия – знакомство с основными видами минералов и горных пород Подмосковья;
  • обзорная экскурсия по палеонтологии – знакомство и изучение основных представителей ископаемой фауны Подмосковья;
  • экскурсия по ООПТ «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы»;
  • мастер-класс по организации полевого лагеря.