21-22 апреля в МДЮЦ ЭКТ пройдёт Городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». 12.04.18

Городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве» пройдет с 21 по 22 апреля 2018 года на базе отделения «Станция юных туристов» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ по адресу: Москва, Багратионовский проезд, дом 10. Конкурс проводится в рамках Московского открытого фестиваля юных историков-краеведов, включённый в перечень Городских конкурсных мероприятий по краеведению Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2017-2018 учебный год.

В городском этапе мероприятия примут участие более 300 школьников, прошедших отборочный межрайонный этап. Возраст участников от 10 до 18 лет. Коллективы музейных и краеведческих активов, школьные экскурсионные бюро и индивидуальные участники продемонстрируют свои знания, навыки и умения по освоению культурно-исторического наследия родного города.

Целью мероприятия является – пропаганда регионального краеведения и создание условий для формирования гармоничной личности и привлечения внимания общественности к деятельности детских краеведческих объединений.

Конкурсная программа включается в себя работу участников по номинациям в двух возрастных категориях:

•«Экскурсия по школьному краеведческому музею» - разработка экскурсии по школьному музею;

•«Экскурсия по городу» - разработка тематической или обзорной экскурсии по какому-либо району города Москвы; улицы; парка;

•«Электронный путеводитель по Москве» - разработка тематического электронного путеводителя для размещения в социальных сетях.

В этом году впервые в программе конкурса состоится номинация «Туристское мастерство» на иностранных языках. Задачи секции - поиск и поддержка талантливых и мотивированных учащихся и привлечение их к активной творческой деятельности исследовательского характера на иностранном языке; совершенствование мастерства публичных выступлений на иностранном языке, вовлечение молодежи в работу по формированию среды гостеприимства в столице.

ПРОГРАММА КОНКУРСА:

21 апреля 2018 года

10.00-11.00 – Регистрация участников первого потока.

11.00-11.15 – Открытие мероприятия в конференц-зале.

11.15-14.00 – Работа секций по аудиториям.

14.00-15.00 – Регистрация участников второго потока.

15.00-18.50 – Работа секций по аудиториям.

18.50-19.00 – Завершение работы дня мероприятия.

22 апреля 2018 года

10.00-11.00 – Регистрация участников первого потока.

11.00-11.15 – Открытие мероприятия в конференц-зале.

11.15-13.00 – Работа секций по аудиториям.

13.00-14.00 – Регистрация участников второго потока.

14.00-16.50 – Работа секций по аудиториям.

16.50-17.00 – Завершение работы дня мероприятия.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СЕКЦИЙ:

21 апреля 2018 г. (суббота)

Секция – Туристское мастерство. Старшая и младшая группы.

Секция – Экскурсия по городу. Старшая группа.

Секция – Экскурсия по городу. Младшая группа.

22 апреля 2018 г. (воскресение)

Секция – Электронный путеводитель по Москве. Старшая и младшая группы.

Секция – Экскурсия по школьному краеведческому музею. Младшая группа.

Секция – Экскурсия по школьному краеведческому музею. Старшая группа.

Все участники мероприятия получают Свидетельства участника, а победители будут награждены дипломами, грамотами и призами.

Данное мероприятие воспитывает уважение к российской истории и определяет бережное отношение к Москве, как родному городу. Кроме того, подобное мероприятие способствует популяризации форм молодежного интеллектуального досуга и ранней предпрофессиональной ориентации обучающихся, выявление наиболее способных юных краеведов-экскурсоводов.

ПРОГРАММА ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЭКСКУРСОВОДОВ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ» (21-22 апреля 2018 год)