24 ноября педагоги и обучающиеся МДЮЦ ЭКТ приняли участие в торжественной церемонии закрытия «Вахты Памяти – 2018» в Москве. 26.11.18

24 ноября в Московском городском Доме ветеранов прошла торжественная церемония закрытия «Вахты Памяти – 2018» в городе Москве, приуроченная к 30-летию поискового движения в России.

Традиционно организаторами мероприятия выступили: Московское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта», Московская городская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Всего в мероприятии приняло участие более 400 гостей, в том числе более 200 обучающихся объединений дополнительного образования, реализующих программы с историко-краеведческим и поисково-исследовательским компонентом. Среди гостей были представители общественных организаций, ветераны войны и труда, ветераны поискового движения, представители Министерства обороны Российской Федерации.

Перед собравшимися выступили: председатель совета регионального отделения «Поискового движения в городе Москве» Щербинин С.Н, член координационного совета «Поискового движения России» Торгашев А.И., первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов Акчурин Р.С..

В ходе торжественной части московские отряды подвели итоги полевого поискового сезона 2018 года, лучших поисковиков наградили благодарностями и общественными наградами. Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» передали в семью красноармейца Николая Дмитриевича Юрутина уникальную фронтовую фотографию. С концертной программой перед поисковиками выступил Калинкин М.М.

Ежегодно мероприятие проводится для подведения итогов участия юных краеведов-историков Москвы в мероприятиях Всероссийской Вахты Памяти-2018, выявления наиболее способных и активных воспитанников детских поисково-исследовательских объединений, оказание методической помощи педагогам, занимающимся организацией поисково-исследовательской работы с обучающимися.