6 октября на территории Музея-заповедника «Коломенское» участники Экосубботы провели осенние учёты птиц. 08.10.18

В соответствии с планом мероприятий образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» 6 октября 2018 г. на территории Музея-заповедника «Коломенское» для школьников Москвы, их педагогов и родителей, проведён осенний учёт птиц Городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ и ПТИЦЫ».

Городской учёт орнитофауны – это природоохранное и эколого-просветительское мероприятие, нацеленное на формирование практических и общественно полезных умений и навыков в области охраны и изучения птиц Московского региона, сбор информации о количественном и видовом составе птиц Московского региона.

На мастер-классе по наблюдению за птицами участники изучили видовой состав птиц города, познакомились с особенностями их кормового поведения, научились наблюдать за птицами в бинокль.

6 октября 2018 года на территории парка участниками экосубботы была зарегистрирована 157 птиц (ворона серая – 27, лазоревка – 7, большая синица – 38, дрозд рябинник – 23, кряквы – 59, чайка сизая – 2, ястреб перепелятник – 1).

В 2018 году учёты посвящены 25-ой годовщине общеевропейского учёта птиц.

Цель проведения: сбор информации о количественном составе перелётных птиц Московского региона.

Задачи:

• определение видового разнообразия перелетных птиц в Москве и Московской области;
  • формирование банка данных по результатам учета;
  • популяризация орнитологии.

В этот день группы школьников в сопровождении педагогов и родителей могли самостоятельно провести учёты на особо охраняемых территориях города Москвы, улицах, парках и в скверах города, территориях образовательных организаций. Результаты учётов приходят в штаб Городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ и ПТИЦЫ» и войдут общую базу данных учётов птиц Москвы.

Данные, собранные участниками мероприятия – орнитологами специалистами и любителями, помогут учёным выявлять границы птичьих ареалов, сообщающих о передвижении птиц и их численности.