8 сентября в нашем центре прошло интерактивное занятие на тему бережного отношения к животным в рамках проекта «Экосубботы московских школьников». 10.09.18

В соответствии с планом мероприятий образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» 2018-2019 учебного года 8 сентября в центре проведено интерактивное занятие о бережном отношении к животным. Мероприятие проведено в два сеанса для групп школьников 1-5 класса в сопровождении педагогов, родителей.

Программа экосубботы состояла из двух частей. В первой части программы перед участниками выступила исполнительный директора Благотворительного Фонда помощи бездомным животным «Я свободен» Могилевская Ольга Сергеевна. Вместе с собакой-терапевтом Лилу. Ольга Сергеевна провела занятие «DOG-урок». В рамках проекта «DOG-урок» фонд «Я свободен» проводит различные обучающие и просветительские программы для детей с привлечением специально обученных собак, которые помогают донести до детей важность ответственного отношения к природе и животным. Темой урока 8 сентября стал рассказ о профессиях собак. Ребята узнали о собаках охотниках, военных, спасателях, полицейских, пастухах, поводырях, актёрах и терапевтах.

Во второй части программы участники экосубботы познакомились с животными «Живого уголка» центра и узнали об особенностях содержания рептилий, птиц и млекопитающих, рационе питания и сложностях их совместного содержания.

8 сентября проекту «Субботы московского школьника» исполнилось 5 лет. Участник проекта «Экосубботы московских школьников» поддержали праздничные мероприятия и выкладывали фото и видео экосубботы в социальных сетях с хэштегами #субботаМосква, #СМШ2018, #Экосуббота, #МДЮЦЭКТ.

Репортаж о мероприятиях проекта 8 сентября выйдет в программе «Школа. Новости» на Московском образовательном канале

Экосуббота 8 сентября – это первое мероприятие цикла этого учебного года. Основной формой реализации является проведение мастер-классов, коучинг-сессий по рациональному ресурсопотреблению, раздельному сбору мусора, вторичному использованию материалов, изучению флоры и фауны московского региона. «Экосубботы» реализуются не только на базе отделений нашего центра, расположенных в разных округах, но и в различных московских парках, что позволило сделать проект общественно доступным. Участники мероприятий проекта – не только московские школьники, но и их родители, педагоги, студенты колледжей.

В 2018-2019 учебном году мероприятия проекта пройдут в новом формате – учебные занятия, мастер-классы, и эколого-просветительские мероприятия по темам сохранения биоразнообразия, бережного отношения к животным, ответственного экологического поведения специалисты ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ проведут с привлечением партнёров, в том числе, совместно с благотворительными организациями, фондами помощи бездомным животным, некоммерческими организациями Москвы: Благотворительный фонд «Лапа Дружбы», Благотворительный фонд «Юна», Благотворительный фонд «Дарящие Надежду», Благотворительный фонд «Я свободен», Благотворительный фонд «Собаки помощники инвалидов», НКО «Региональная детская общественная организация «Юный путешественник».

Приглашаем участников на следующие мероприятия проекта «Экосубботы московских школьников»!

План мероприятий и регистрация участников на сайте ЭКОСУББОТЫ