9 декабря 2016 г. ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ совместно с Фондом «Русский углерод» представил инновационное учебное электронное пособие «Экополис». 12.12.16

Мероприятие началось с приветственных слов Председателя комиссии по экологической политике депутата Московской городской Думы Зои Михайловны Зотовой. Свое обращение в адрес организаторов и участников семинара направил и Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, депутат Государственной Думы Валуев Николай Сергеевич. Присутствовавшие на встрече почетные гости, в лице руководителя направления общественной экспертизы ПАО «Газпром нефть» Сивохина Семена Геннадьевича, заместителя руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Новицкого Ивана Юрьевича также подчеркнули актуальность и значимость проводимого мероприятия.

Исполнительный директор Фонда «Русский углерод» Шадрин Алексей Александрович рассказал собравшимся педагогам о процессе создания пособия «Экополис», представил коллегию авторов и экспертного сообщества, в числе которых былиответственный редактор и автор Красной книги Москвы Морозова Галина Васильевна, автор книги «Москва. Геология и город» Насимович Юрий Андреевич, координатор московского проекта «Чистые Игры» Максим Целиков, заместитель руководителя проектов Департамента транспорта г. Москвы Евсеева Анастасия Игоревна, которые приложили немало сил и творчества для того, чтобы пособие увидело свет. Алексей Александрович Шадрин особо подчеркнул, обращаясь к собравшимся педагогам, что богатый авторский состав пособия «Экополис», высокая оценка ведущих специалистов в области охраны окружающей среды и социальной экологии при интеграции в образовательное пространство, поможет не только значительно упростить задачу мотивированным педагогам по экологическую просвещению обучающихся, но и в долгосрочной перспективе внести вклад в развитие траектории устойчивого развития как Юго-Восточного округа г. Москвы, так и всей столицы в целом.

Методическая служба ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ к презентации «Экополиса» разработала и утвердила на педагогическом Совете образовательную программу вводного уровня. Программа позволит использовать дидактический материал в рамках дополнительного образования на базе различных образовательных учреждений. Для тех педагогов, которые смогут применить во время занятий с обучающимися потенциал «Экополиса», заключающийся, в том числе, инновационной мотивирующей компонентой к познанию «дополненная реальность» и смогут выступить в качестве научных руководителей научно-исследовательских и проектных работ, учреждена отдельная одноименная секция на VI «Московском городском конкурсе социально значимых экологических проектов школьников», который состоится 4 февраля 2017 г.

В конце встречи около 100 педагогов получили на безвозмездной основе сертификат участникам семинара и инновационное пособие «Экополис».

Проведение семинара освещено в средствах массовой информации: