Итоги экосубботы московских школьников 13.01.2018 г. Учёты зимующих водоплавающих птиц. 16.01.18

13 января 2018 года специалистами МДЮЦ ЭКТ были проведены мероприятия городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «ДЕТИ и ПТИЦЫ»: городская акция по учёту зимующих водоплавающих птиц и мастер-классы по учёту зимующих водоплавающих птиц в рамках проекта «ЭКОСУББОТЫ МОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ».

Цель проведения мероприятий – обучение школьников методике наблюдений зимующих водоплавающих птиц, мониторинг видового и количественного состава водоплавающих птиц города Москвы.

В рамках городской акции по учёту зимующих водоплавающих птиц организованные группы учащихся с педагогами и учащиеся с родителями сообщали результаты наблюдений на электронную почту координаторов программы с 10 до 18 часов.

Были получены сообщения от 46 групп участников из 7 округов (САО, ЮАО, СВАО, ЮВАО, ВАО, ЗАО, Зеленоград). Участники акции сообщили о 6584 особях водоплавающих птиц, замеченных в этот день в разных округах Москвы и Подмосковья.

В связи с похолоданием многие мелкие водоемы замерзли, но на более крупных стоячих водоемах и на реках поверхность не полностью затянулась льдом. Видовое разнообразие птиц на водоемах в этом году было представлено несколькими видами зимующих птиц.

Участниками учетов были обнаружены: обыкновенная кряква Anas platyrhynchos – 6327 особей, самцов – 3432, самок – 2895; серебристая чайка Larus argentatus – 75 особей; гоголь Bucephala clangula – 10 особей, хохлатая чернеть Aythya fuligula – 150 особей; морянка Clangula hyemalis – 4 особи; красноголовый нырок Aythya ferina – 17 особей, озерная чайка Chroicocephalus ridibundus – 1 особь.

Результаты наблюдений войдут в базу данных программы «ДЕТИ и ПТИЦЫ» за 2017-2018 учебный год, будут переданы в ГПБУ Мосприрода Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и в Нижегородское отделение Союза Охраны Птиц России для контроля динамики численности зимующих водоплавающих птиц в Москве и Подмосковье.

Мастер-классы по учёту зимующих водоплавающих птиц в рамках проекта «Экосубботы московских школьников» проведены на территории «Коломенское» Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника в окрестностях причала «Коломенское» Москва-реки в три сеанса (10:00-11:00 11:30-12:30 13:00-14:00).

Участниками мастер-классов стали группы школьников с педагогами, семьи с детьми.

В «Экосубботе» 13 января 2018 года приняли участие обучающиеся Школы № 460, Школы № 878, Школы Марьина Роща имени В.Ф. Орлова, Школы № 1576, Школы № 1212, студенты Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II, родители с детьми.

Участники «экосубботы» узнали об особенностях жизни и пищевого поведения зимующих водоплавающих птиц. Научились различать птиц по внешнему виду, пользоваться биноклем, вести наблюдения.

Несмотря на резкое похолодание и мороз, в районе причала «Коломенское» было обнаружено достаточно много птиц, так как река не полностью покрылась льдом.

Из зимующих водоплавающих птиц участниками учетов были обнаружены: обыкновенная кряква Anas platyrhynchos – 117 особей, самцов – 56, самок – 61; серебристая чайка Larus argentatus -50-70 особей; гоголь Bucephala clangula – около 10 особей, хохлатая чернеть Aythya fuligula– 3 самца; морянка Clangula hyemalis – 1 самец; крохаль большой Mergus merganser – 10 особей. Подсчитано общее количество встреченных птиц.

Администрация МДЮЦ ЭКТ выражает благодарность администрации и сотрудникам ГБУК города Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей заповедник» за помощь в организации проведения мастер-классов по учёту зимующих водоплавающих птиц в рамках проекта «ЭКОСУББОТЫ МОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ».

Репортаж о мероприятии в программе "Школа. Новости." на Московском образовательном интернет-канале от 17.01.2018 г.