Итоги работы городского "круглого стола" по проведению экологических экспедиций школьников на особо охраняемых природных территориях 18.09.18

17 сентября 2018 года в Государственном геологическом музее имени В. И. Вернадского РАН состоялся круглый стол для педагогов образовательных организаций г. Москвы «Экспедиции на особо охраняемые природные территории». Круглый стол был организован Городским методическим центром совместно с Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма.

Круглый стол посвящен организации и проведению экологических экспедиций с обучающимися на особо охраняемые природные территории. С докладами выступили руководители экспедиций - работники образовательных организаций города Москвы. От ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ в работе круглого стола приняли участие и выступили с докладами: Михайлова Елена Анатольевна, методист, тема выступления "Организация экспедиций на ООПТ в рамках Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы" по виду "Экспедиционный туризм", Кучер Дмитрий Борисович, педагог-организатор, тема выступления: «Организация палеонтологических экспедиций в Поволжье», Щукин Алексей Олегович, Педагог дополнительного образования, тема выступления: «Проведение исследовательских занятий на территории Тимирязевского парка комплексного заказника «Петровско-Разумовское» и памятника природы «Серебряный бор»; парка «Москворецкий». Основная цель проведенных экспедиций на территории ООПТ - организация учебно-исследовательской экологической деятельности обучающихся. Организация и проведение учебно-исследовательских практико-ориентированных экологических экспедиций приобретает важное значение: практическая направленность становится ведущей, такой вид деятельности приводит обучающихся к развитию нового стиля мышления: умению поставить задачу исследования, искать решения и предпринимать действия, направленные на ее решение.

Участники круглого стола констатировали необходимость совершенствования и укрепления системы экологического образования, трансляции лучшего опыта реализации экологических экспедиций на ООПТ.