Итоги участия сборной команды московских школьников в XX Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению 30.10.17

На прошлой неделе делегация обучающихся города Москвы приняла участие в XX Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению.

Команду города представляли сильнейшие учащиеся из разных образовательных организаций, ставшие победителями Московской городской олимпиады по школьному краеведению.

В очном туре Олимпиады, проводимой ФГБОУ ДОД Федеральный центр детско-юношеского туризма, за победу боролись представители из 13 регионов всей России. Задания Олимпиады были рассчитаны как на широкие теоретические знания по краеведению, так и на проявление творческих способностей участников. Краеведческое «многоборье» включало несколько заданий: конкурс знатоков (тесты-вопросы по теории краеведения, задания на общую эрудицию участников); атрибуцию памятников материальной культуры (практический опыт работы с экспонатами); написание мини-исследовательской работы по материалам экспозиции одного из столичных музеев; выступление - защиту своей работы.

Членами жюри, в составе которого в качестве экспертов были представители московских вузов, музеев, НИИ природного и культурного наследия, журнала «Юный краевед», приветствовалось участие ребят в дискуссиях и обсуждении работ других участников в своей номинации.

Десять юных краеведов-москвичей достойно представили столицу России на федеральном уровне. Победителем Олимпиады в номинации «Родословие. Земляки» стала обучающаяся ГБОУ Школа № 2126 «Перово» - 1 место.

В номинациях «Природное наследие» и «Культурное наследие» 2 место и 3 место заслуженно получили обучающиеся ГБОУ Школа № 902 «Диалог».

Другие представители московской делегации стали дипломантами Олимпиады. Обучающиеся школ № 1194, № 760 им. А.П. Маресьева, ГБОУ Многопрофильная школа № 1220 – в номинации «Военная история»; Школы № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна и Школы № 1460 – в номинации «Летопись родного края»; Школы № 2093 им. А.Н. Савельева – в номинации «Культурное наследие».

Поздравляем ребят и подготовивших их педагогов!