Итоги XXXIII «Зелёной» олимпиады юных экологов и натуралистов 21.05.18

«Зелёная» олимпиада юных экологов и натуралистов – городское конкурсное мероприятие, входит в цикл Городских конкурсных мероприятий по экологическому и естественнонаучному образованию Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2017-2018 учебный год.

Олимпиада является командным конкурсным соревнованием в рамках 2 возрастных категорий (6-8 классы; 9-11 классы). Для прохождения общего командного зачёта требовалось выполнить практические задания на 5 тематических этапах.

  • зоология и экология беспозвоночных животных,
  • зоология и экология позвоночных животных,
  • морфология и систематика растений,
  • практическая экология,
  • гидробиология,

По итогам отборочных этапов в 2017-2018 учебном году в оргкомитет олимпиады поступила 64 заявки от межрайонных координаторов и 6 заявок от учреждений дополнительного образования города Москвы, кружков, занимающихся на базах МГУ и ПИН РАН.

В составе жюри (экспертной комиссии) олимпиады работали сотрудники ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, научных и природоохранных организаций – ГПБУ «Мосприрода», МГУПБ, МГИМО, ПИН РАН и др. Председатель жюри – Фролова Г.И., кандидат биологических наук.

В 2018 году особое внимание при проведении мероприятия было уделено безопасности участников, экологической безопасности, состоянию территории и природоохранной работе обучающихся. Территория очищена от бытовых отходов, в том числе мусора в результате рекреационного использования данной территории. Мероприятие завершилось церемонией награждения победителей.

Жюри олимпиады отмечены грамотами команды, показавшие наилучшие результаты на отдельных этапах:

Этап олимпиады

Команда, образовательная организация

№ МРСД

Руководитель команды

Зоология и экология позвоночных

Команда ««Юные географы и путешественники»»,

ГБПОУ «Воробьевы горы»

21

С.В. Рупасов

Зоология и экология беспозвоночных

Команда «Columba artillum»,

ГБОУ Школа № 2033

12

Е.И. Киричок,

Г.А. Воронова

Растения, грибы, лишайники

Команда «Эверест»,

ГБОУ Школа № 2065

37-1

Г.В. Буянова

Практическая экология

Команда ««Интеллектуал-2»»,

ГБОУ Школа «Интеллектуал»

26

А.М. Хрущова

Гидробиология

Команда «Трясогузки»,

ГБОУ Школа № 1995

23

А.Н. Гусейнов

ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ

Место

Старшая возрастная категория

Младшая возрастная категория

Команда, образовательная организация

№ МРСД

Руководитель команды

Команда, образовательная организация

№ МРСД

Руководитель команды

I

Команда «Хроматическая лямбда», «Палеокружок» ПИН РАН

-

А.С. Шмаков

Команда «Выхухоль», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

-

Н.С. Ертикеева

II

Команда «Гамма», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

-

А.А. Яковлев

Команда «Следопыт»,

ГБПОУ «Воробьевы горы»

21

Е.В. Комарова

III

Команда «Bubo bubo»,

ГБОУ «Школа № 1095

4

А.В. Тихомирова

Команда «Юный биолог»,

ГБОУ «Школа №883»

8

О.Н. Камалова

Поздравляем ребят и педагогов, подготовивших команды!