Команда школьников Москвы приняла участие в Международных соревнованиях «Юный спасатель» в Республике Азербайджан. 03.07.18

С 24 июня по 02 июля в городе Габала Республики Азербайджан прошли VI Международные детско-юношеские соревнования "Юный спасатель". Участниками стали команды из 8 стран – Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Россия, Грузия, Румыния, Турция, Пакистан.

Подготовку команды и сопровождение на соревнованиях организовали педагоги МДЮЦ ЭКТ – Карпушин С.И. и Измайлов М.Ш.

В соревнованиях на дистанции «Поисково-спасательные работы» (ПСР) наша команда заняла почётное 2 место! В общекомандном – почётное 4 место!

Из впечатлений участников команды.

Международный этап соревнований «Юный Спасатель» - забрал у нас огромное количество сил, но принес море удовольствия. До соревнований наша команда была нацелена на максимальную подготовку к ним, мы все ждали их с нетерпением. Все свободное время мы готовились: бегали, делали упражнения, готовя себя физически; читали специальную литературу и изучали видеоматериалы, тренировали навыки, закрепляли свои теоретические знания.

В день прилёта в Баку мы были поражены красотой страны! Первое, что мы увидели, было действительно архитектурное чудо – аэропорт имени Гейдара Алиева. Всей нашей команде он безумно понравился и надолго запомнится!

Этим же днём мы встретились с организаторами и командами из других стран, сели в автобусы и поехали к зданию правительства Азербайджана – там началась наша экскурсия по прекрасному городу Баку! После торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Гейдару Алиеву мы поехали в города Габала, заселились в отель и провели активный и веселый «Вечер знакомств», отдыхали и общались друг с другом. В нашем распоряжении были и беседки, и бассейн, спортивный зал, и поле для игры в волейбол. В «Вечер знакомств» каждая команда показывала небольшую сценку, пела песню или танцевала. Этот день прошел быстро и весело, но все ждали следующего дня – начала соревнований!

Торжественное открытие проходило на территории военной части МЧС республики. Команды приветствовал Рафаил Халид оглы Мирзоев – первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант. На территории военной части находился полигон, где в дальнейшем у нас прошли две спортивные дистанции – «Полоса препятствий» и «Пожарная эстафета». Хочется отметить, что всем командам было предоставлено время для подготовки к дистанциям, чтобы обеспечить командам равные условия прохождения дистанции, что довольно сильно помогло нам и позволило нам разработать тактику прохождения этапов. В этот же день был и первый творческий конкурс - «Визитная карточка». Каждая страна показала свои обычаи и культуру. Несмотря на результаты конкурса, мы всё равно с интересом наблюдали за каждым выступлением и были изумлены каждым из них.

На третий день мы прошли две дистанции «Пожарная эстафета» и «Полоса препятствий». Ближе к вечеру нас собрали на второй творческий конкурс - «Конкурс стенгазет». Все дети проделали огромную работу, рисуя стенгазеты. Наша стенгазета рассказывала другим о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Считаем, что и стенгазета и её же защита у нас получились успешно. Стенгазеты других команд нам тоже очень понравились!

На следующий день нам предстояло пробежать довольно большую дистанцию – «Поисково-спасательные работы» (ПСР). Она оказалась самой сложной и самой интересной. Жара, многочисленные подъемы и сложные этапы заставили нас хорошо постараться. Но благодаря нашему рвению мы заняли 2 место!

В перерывах между соревнованиями мы отдыхали, купались в бассейне, ездили по интересным местам в Габале, нам проводили интересные экскурсии. Мы побывали на месте настоящих археологических раскопок, в музее президента Азербайджана, в парке аттракционов, поднимались на фуникулёре в гору и побывали рядом с водопадом!

Эти соревнования дали нам опыт, который мы сможем использовать при участии в других соревнованиях. Мы рады тому, что нам выпала такая возможность! Спасибо организаторам соревнований и нашим педагогам! Мы надеемся, что нам выпадет ещё один шанс поучаствовать в этом грандиозном событии!

Авторы: Дмитерко Саша, Карпушина Юля, Тюрина Маша.