ЭКОСУББОТА 14 июля - природоохранная акция "Зелёные тропы Москвы" прошла в Битцевском лесопарке. 16.07.18

В соответствии с планом мероприятий образовательного проекта «Экосубботы московских школьников» в период летних школьных каникул 2017-2018 учебного года и в рамках Всероссийского субботника на экотропах 14 июля 2018 года Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма организована и проведена природоохранная акция «Зелёные тропы Москвы».

Акция проведена с целью популяризации природоориентированного отдыха, туризма, краеведения, формирования идеи активного и здорового образа жизни, выявления новых тенденций и привлечения внимания широкой общественности к важности сохранения экологических маршрутов (троп) в Москве, развитие их инфраструктуры, улучшению экологической обстановки, привлечение добровольцев к благоустройству.

Участниками акции стали московские школьники в возрасте от 6 до 18 лет, дети с родителями. В качестве волонтёров в акции приняли участие студенты ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГБОУ ВО «РГУТИС», МГУ им. Ломоносова, а также члены Региональной детской общественной организации «Юный путешественник».

Экосуббота прошла на территории Природно-исторического парка «Битцевский лес». Основанная часть акции – экосубботник проведён в пойме реки Чертановки. Участники очистили оба берега от бытового мусора. Мусор собран раздельно, с соблюдением правил техники безопасности.

После субботника участников ждала образовательная программа. Старший методист центра, кандидат биологических наук Г.Ю. Полозов провёл мастер-класс по гидробиологии с использованием оборудования по экомониторингу. С эколикбезом о живых обитателях водоёмов Москвы выступили волонтёры акции – студенты МГУ им. В.М. Ломоносова и педагог центра, кандидат биологических наук А.С. Шмаков. Они рассказали, как можно определить качество воды на основе анализа забора проб зоопланктона, зообентоса и фитопланктона, рассказали о рельефе и геологических особенностях местности, оценили разнообразие ископаемой фауны. Участники акции закрепили знания, ответив на вопросы викторины «Всё о реках – больших и малых».

Репортаж об экосубботе выйдет на Московском образовательном канале 16 июля в програме "Новости" и 21 июля в програме "Субботы московских школьников".

Приглашаем на следующие ЭКОСУББОТЫ! Ждём вас в нашем центре!